Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Коронавирус идет, грипп догоняет

14.12.2022 10:47

Коронавирус идет, грипп догоняет

За месяц заболеваемость коронавирусом в Петербурге выросла более чем в два раза. 13 ноября COVID-19 выявили у 391 человека. С тех пор этот показатель постепенно увеличивался. Главный санитарный врач Ленобласти призывает опасаться свиного гриппа и вакцинироваться.

Согласно данным портала стопкоронавирус.рф на 13 декабря, за последние сутки в городе выявлено 948 случаев коронавирусной инфекции, 236 человек госпитализировали, 832 – выздоровели, 14 – скончались.

В Ленинградской области заболеваемость COVID-19 сильно меняется ото дня ко дню. Зараженных за сутки может быть то менее десяти, то более 150. Например, 10 декабря COVID-19 заболели 172 человека, что стало новым антирекордом с 14 октября (229 случая). За последние сутки в Ленобласти заболели 54 человека, десять человек госпитализировали, 40 – выздоровели.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области, на 13 декабря больше всего случаев заболевания за сутки было выявлено во Всеволожском (28), Ломоносовском (6) и Тихвинском (5) районах.

11 заболевших оказалось в Кудрово, девять – во Всеволожске. По пять раз зафиксировали инфекцию в Тихвине и Янино-1, три – в Киришах. По два заболевших обнаружено в населенных пунктах: Аннино, Выборг, Лебяжье, Луга и Романовка (Всеволожский район). По одному заболевшему обнаружено в населенных пунктах: Виллози, Кировск, Куровицы, Ленинское, Подгорье, Подпорожье, Приладожский, Реполка, Русско-Высоцкое, Сумино и Углово.

Также медики рассказали об опасности других вирусных заболеваний, в том числе свиного гриппа. «Этот диагноз поставили уже 14 жителям области. Инфекция чаще всего передается при чихании и кашле. Заразиться вирусом можно и через предметы быта или при прикосновении к рукам заболевшего», – рассказала главный государственный санитарный врач Ленобласти Ольга Историк в ходе пресс-конференции в «Интерфаксе».

При свином гриппе у заболевшего наблюдаются следующие симптомы: температура до 40 градусов, ломота в мышцах, головная боль и першение в горле. Свиной грипп особенно тяжело переносят дети, пожилые граждане и люди с хроническими заболеваниями.

«Привиться от любого гриппа еще не поздно. Иммунитет после прививки вырабатывается в течение 21 дня. Так что если сделать укол сейчас, то к новогодним праздникам вы будете защищены», – отметила Ольга Историк.

Всего в Ленинградской области работают 370 медицинских пунктов и 216 выездных бригад. Кроме вакцины против гриппа, медики бесплатно ставят прививки от коронавируса и других заболеваний.

«На сегодняшний день вакцинированы все учителя и врачи региона, а также 60% детей. Ожидаем, что привьется более половины населения», – сообщил и.о. председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области Александр Жарков.

При этом медики считают, что до конца года число заражений ОРВИ в регионе будет расти. В области уже закрыты на карантин 89 школьных классов и 191 детский сад.

Как сообщает РБК со ссылкой на ТАСС, министр здравоохранения России Михаил Мурашко рекомендовал гражданам носить маски из-за роста заболеваемости гриппом и COVID-19.

«Сейчас идет период подъема заболеваемости и гриппом, и коронавирусной инфекцией. Очередной всплеск, поэтому мы рекомендуем пользоваться масками в общественных местах», – отметил Михаил Мурашко. Министр считает, что ревакцинация и соблюдение мер предосторожности позволят избежать массового роста заболеваемости.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области