Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Коронавирус. Последние новости

Коронавирус в Ленобласти: суточная заболеваемость COVID-19 достигла нового пика

30.08.2022 15:30

Коронавирус в Ленобласти: суточная заболеваемость COVID-19 достигла нового пика

Суточная заболеваемость COVID-19 в Ленинградской области продолжает рост. 26 августа за сутки было зарегистрировано 1355 случаев заражения. В последний раз больше случаев заражения коронавирусной инфекцией за сутки было зафиксировано 27 февраля этого года, тогда заболели 1383 человека. Главным средством борьбы с коронавирусом остается своевременная вакцинация и соблюдение мер предосторожности в общественных местах.

По данным портала стопкоронавирус.рф на 30 августа, в Ленинградской области за последние сутки COVID-19 заболели 94 человека, 23 человека госпитализировали, 204 выздоровели.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области, на 30 августа больше всего случаев заболевания за сутки было выявлено во Всеволожском (26), Киришском (23) и Выборгском (13) районах. 23 заболевших оказалось в Киришах, десять – в Мурино. По пять положительных тестов сделали во Будогощи, Всеволожске и Сосново. По три случая коронавируса выявили в Волосово, Гатчине, Кудрово и Рощино, по два – в Аннино, Бокситогорске, Выборге, Ленинском, Первомайском, Полянах и Тихвине. По одному заболевшему обнаружено в населенных пунктах: Большие Пороги, Большие Тайцы, Большой Двор, Вырица, Выскатка, Дранишники, Дубровка, Ивангород, Ильичево, Кирпичное, поселок имени Морозова, Новогорелово, Озерки, Отрадное, Посадников Остров, Разметелево, Сертолово, Старая Середка, Цвылево и Янино-1.

В ПЕТЕРБУРГЕ

В Петербурге за последние сутки выявлено 3497 заболевших, общее количество заболеваний превысило 1,65 млн случаев. В общей сложности выздоровели более 1,58 млн человек (5010 – за последние сутки), умерли 34 711 человек (23 летальных исхода за последние сутки).

Петербург находится на пике новый волны заболеваемости коронавирусом. По словам первого заместителя председателя комитета по здравоохранению города Андрея Сараны, количество новых случаев инфекции пойдет на спад в ближайшие две-три недели. Об этом он рассказал изданию «Петербургский дневник», сообщает РБК.

«Мы уже видим признаки снижения заболеваемости, рост госпитализации приостановился, отмечается снижение доли положительных ПЦР. Поэтому нынешняя волна, как мы ожидаем, пойдет на спад в ближайшее время. Можно сказать, что сейчас мы находимся на пике», – сказал Андрей Сарана.

В РОССИИ

В России за сутки заболели 37 067 человек, 36 729 человек выздоровели. Всего с начала эпидемии COVID-19 в стране зафиксировано свыше 19,48 млн случаев заражения, выздоровели более 18,55 млн заболевших. За сутки от COVID-19 умерли 94 человека. Общее количество смертей в России с начала эпидемии составило 384 254.

ДЕТИ СТАЛИ ЧАЩЕ БОЛЕТЬ COVID-19

Доля детей среди больных, заразившихся коронавирусом, в этом году выросла до 18%. Для сравнения, в 2020-2021 году дети составляли 10-11% от общего количества заболевших COVID-19. Об этом «РИА Новости» рассказал академик РАН, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, сообщает РБК.

«У детей заболевание чаще всего протекает в виде респираторной инфекции, либо в бессимптомной форме. Мы заметили позитивный момент применительно к детям: при «омикроне» пока в нашей клинике не отмечалось ни одного случая мультивоспалительного синдрома, хотя раньше это осложнение отмечалось достаточно часто», – отметил Александр Горелов.

При этом постковидный синдром, по его словам, встречается у детей также часто, как и раньше. Примерно у 30% детей, перенесших COVID-19, некоторое время остаются следующие симптомы: слабость, разбитость и рассеянность внимания.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Коронавирус. Последние новости