Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Кто-кто в нашей речке живет? Животные Ленобласти

23.11.2021 14:14

Кто-кто в нашей речке живет? Животные Ленобласти

«Леноблинформ» продолжает знакомить читателей с животным миром Ленинградской области, а также рассказывать о встречах местных жителей с некоторыми его представителями. На днях ленинградские фотоохотники сумели запечатлеть двух редко попадающих в объектив животных. Вернее, одну действительно редко встречающуюся краснокнижную птичку и зверя, который не любит лишний раз попадаться на глаза. Причем, как мы сможем увидеть, два разных живых существа объединяет полуводный образ жизни и особая речная диета.

 

Бегущая по дну

В первом случае речь об оляпке, которую сфотографировал фотограф Дмитрий Осипов где-то в окрестностях Санкт-Петербурга, к сожалению автор поста место не уточнил. Известно, что в Ленинградской области эту птичку можно встретить на Лосевских порогах в Приозерском районе, на реках Рощинка и Гладышевка в Выборгском районе, также она была замечена на водоемах Гатчины.

Оляпку относят к отряду воробьинообразных, но она – единственный представитель отряда, способный плавать, нырять и ловко маневрируя, бегать по дну быстрых ручьев и рек, даже когда на улице сильный мороз. За схожесть в окрасе и формах, её также называют водяной дрозд, или водяной воробей.

«Когда она на моих глазах первый раз нырнула в воду в достаточно сильный поток, первая мысль – «Ну все... Утонула!». Но не тут-то было. Это отличный пловец. Удалось поснимать немного видео, на нем видно, как птичка охотится на мелкую подводность», – описывает свои впечатления от встречи с пернатым автор снимков.

Фотограф также отметил, что оляпка прекрасно обходится без воздуха почти целую минуту, за которую пробегает от 10 до 20 метров в студеной воде, погружаясь на метровую глубину, а изредка и глубже. А не промокать ей помогает жир, выделяемый из копчиковой железы, которым обильно смазаны перья оляпки. Основной корм этой бесстрашной птицы – собранная со дна икра донных рыб, рачки-бокоплавы, водные насекомые и их личинки. 


оляпка фото Дмитрий Осипов.jpg

Фото Дмитрия ОСИПОВА в вк-сообществе "Орнитологические экскурсии в Санкт-Петербурге"


Обладательница дорогого меха и отдельного туалета

В другом случае объектив видеокамеры инспектора Охотнадзора в Волосовском районе сумел запечатлеть охоту выдры. Хотя этот зверь распространен по всей территории Ленинградской области и даже входит в перечень охотничьих животных, но ведет скрытный, преимущественно ночной образ жизни и увидеть ее удается немногим.

Как прокомментировали видеопост специалисты Комитета по животному миру Ленинградской области, этот хищный зверь семейства куньих обитает в труднодоступных местах на берегах водоемов. Ее меню довольно разнообразно, выдра питается земноводными, молюсками, раками, может добывать птиц, которые высиживают птенцов на берегу  и околоводных грызунов (полевок, ондатр), но главное ее лакомство – рыба.  Вот и на видео запечатлен момент, когда ловкая ночная охотница занята подводной рыбалкой, то исчезая, то вновь показывая на поверхность свою усатую мордочку.

Между прочим, выдра, как и оляпка, тоже может долго находиться под водой без воздуха (около полутора-двух минут), при этом ее движение можно проследить по всплывающим пузырькам воздуха. А не мерзнуть и не мокнуть выдра может благодаря очень теплому и плотному подшерстку и особенному строению покрывающих его волос. Именно за эти качества мех выдры так ценится на рынке пушнины.

По образу жизни этот зверь – типичный холостяк и предпочитает жизнь в одиночестве, закрепляя за собой территорию на которой охотится. Большую часть жизни выдра проводит в своей норе, которую выстилает ветками и травой. В логове выдры до педантичности чисто, там есть вентиляционные каналы, а «туалет» располагается отдельно от норы. Естественные конкуренты выдр – бобры, между ними нередко происходят драки, при которых чаще побеждают вторые, поэтому выдр редко встретишь около бобровых плотин.



Видео в вк-сообществе "Комитет по животному миру Ленинградской области"

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области