Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Культурный марафон расскажет об истории моды

11.11.2022 10:46

Культурный марафон расскажет об истории моды

31 октября в России стартовал Культурный марафон для школьников. В этом году он пройдет в четвертый раз и будет посвящен истории моды и роли технологий в ее развитии. Эксперты приготовили для школьников, их родителей и педагогов интерактивные тесты, творческие конкурсы, а также возможность поучаствовать в научном проекте.

Культурный марафон продлится в онлайн-формате до 9 декабря 2022 года. Принять участие в нем могут школьники всех возрастов, их родители и преподаватели. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте: https://education.yandex.ru/culture/, нажав на кнопку «Пройти тест».

После регистрации пользователю предложат ответить на множество вопросов, а затем узнать правильные варианты ответов. Таким образом участники форума познакомятся с историей моды и тем, как в ней отражаются культурные традиции и особенности регионов. Они узнают, какой цвет вошел в моду после освоения космоса, как появление фиолетовой одежды связано с химией, что такое кика рогатая и как изобретение пластиковой бутылки изменило моду. Кроме того, школьники смогут попробовать себя в роли стилистов и собрать актуальные образы на основе семейных архивов.

Заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная сообщила, что всероссийский проект познакомит участников с эволюцией моды, поведает о ее роли в развитии культуры и, наоборот – о влиянии культуры на моду.

«Тематика культурного марафона в этом году чрезвычайно интересна. Мода – действительно важная часть культуры, которая как живопись или музыка может многое рассказать об обществе и времени. История моды – это составляющая всего развития человеческой цивилизации, которая очень красочно характеризует каждую отдельно взятую эпоху», – отметила Надежда Преподобная.

По словам первого заместителя министра просвещения РФ Александра Бугаева, наряды, украшения и предметы декоративно-прикладного искусства могут рассказать современному поколению историю жизни различных этносов, познакомить с традициями наших предков, дать понимание, как видоизменялась мода от региона к региону.

«Благодаря культурному марафону ребята не только исследуют эволюцию бытовых и праздничных образов жителей России, но также приобретут полезные практические навыки, связанные с обработкой больших объемов данных», – добавил Александр Бугаев.

Важная часть марафона – исследовательский проект по сбору уникального архива праздничных образов жителей России. Это будет самая большая коллекция снимков с изображением нарядной одежды, которая была популярна в России в разное время. Участники на практике поймут, что мода – это важная часть культуры, которая, как живопись или музыка, может многое рассказать об обществе и времени.

Директор по продукту в «Академии Яндекса» Светлана Бочавер уточнила, что за изменениями в повседневной или праздничной одежде стоят и вековые традиции, и технологические прорывы, и культурные переломы в обществе. По словам эксперта, мода – это наглядное и доступное для восприятия отражение истории и культуры.

«Мы решили сделать с детьми исследовательский проект и подарить научному сообществу масштабный набор сведений о том, какую одежду носят в разных регионах России. Он поможет историкам, культурологам и антропологам в их исследованиях, а школьники не только познакомятся с культурными традициями и историей страны через моду, но и попробуют себя в краудсорсинге и научатся применять современные методы работы с данными», – рассказала Светлана Бочавер.

По итогам марафона участники смогут получить грамоты и ценные призы. Чтобы увеличить шансы на выигрыш, надо участвовать в проектах-спутниках и приглашать друзей присоединиться к марафону. Проекты-спутники – это дополнительные программы и активности по теме марафона. Они созданы для более глубокого погружения в тему проекта и призваны объяснить, как технологии связаны с культурой и искусством. Результаты розыгрыша будут объявлены до 20 декабря 2022 года. Самые активные пользователи получат приглашение на вечеринку в метавселенной «Академии Яндекса».

Первый Культурный марафон прошел в 2019 году и был посвящен современной культуре. В 2020 и 2021 году темами стали культура народов России и кинематограф. С каждым годом количество участников растет: к прошлогоднему Культурному марафону присоединился 1 млн учеников и 50 тыс. преподавателей.

Культурный марафон организовала компания «Яндекс» при поддержке Минпросвещения России и Министерства культуры РФ.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области