Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Подпорожского района

Заселение квартир в Вознесенье должно начаться на этой неделе

19.11.2013 16:13

Жители Вознесенья, которым губернатор недавно вручил ключи от новых квартир, жалуются, что их не заселяют. Леноблинформ прояснил ситуацию.

В блог главы администрации Подпорожского района Петра Левина пришло  обращение от жителя поселка Вознесенья Юрия. Он пишет о том, что новоселы никак не могут заселиться в новые дома,  построенные для вознесенцев переселяющихся из ветхого жилья. «Дома сданы, а жильцов не пускают», - написал Юрий.

Напомним, 1 октября 2013 года губернатор Александр Дрозденко торжественно вручил ключи от квартир и перерезал красную ленточку на подъезде одного из двух домов, построенных в Вознесенье. В двух новых домах - 96 квартир, в них должны переселиться 234 жителя из 11 аварийных жилых домов Вознесенья.

Эта стройка имеет давнюю историю. Возведение домов находилось под личным контролем губернатора. Объекты начал строить еще в сентябре 2009 года ООО «Центр сфера», в 2010 году они вошли в областную адресную программу переселения граждан из аварийного жилого фонда на территории Ленинградской области. На строительство были выделены средства в размере 197,5 млн рублей. Первоначально сдача объектов ожидалась 1 декабря 2010 года, потом ее переносили на март и июнь 2011 года. На момент вступления Александра Дрозденко в должность губернатора дома дома были готовы только на 70%, строители заморозили объекты, а руководство Вознесенского городского поселения подписало разрешение на ввод зданий в эксплуатацию, и по документам дома были достроены.

В одну из своих первых поездок по Ленинградской области Александр Дрозденкр посетил Вознесенье, осмотрел стройку и аварийные дома, в которых в ожидании жилья ютятся вознесенцы. Он обещал, что к  осени 2013 года  дома  будут построены. Финансовые и юридические вопросы  были урегулированы при поддержки областной прокуратуры и Законодательного собрания, выделивших деньги на завершение долгостроя, найден новый подрядчик и 1 октября губернатор вручил ключи первым 15 жителям Вознесенья.

Как объяснил сегодня корреспонденту Леноблинформ глава администрации Подпорожского района Петр Левин, заселение должно начнется на этой неделе. 

«К сожалению, к дню торжественной церемонии открытия дома не были до конца оформлены все необходимые бумаги, а исполняющий обязанности главы администрации Вознесенья Денис Давыдов был в очередном отпуске. Завтра он выходит на работу, и все бумаги будут подписаны. Заселение может начаться буквально завтра же».

Глава Вознесенского поселения Елена Ведюкова рассказала, почему затянулось оформление документов на квартиры.

«Строители, которые первыми строили наши дома, а потом бросили стройку, к сожалению, не передали нам документы на дом в полном объеме. Часть из них пришлось восстанавливать. После этого еще до конца не успели провести сверки с данными БТИ. Квартир всего 96, но к моменту приезда губернатора удалось оформить документы лишь на первые 15 квартир».

Елена Ведюкова подтвердила, что в среду, 20 ноября, все должно разрешиться. Исполняющий обязанности главы администрации МО выходит из отпуска, и на завтра же назначено заседание совета депутатов поселения, на котором как раз будет обсуждаться вопрос о переселении граждан из аварийного жилья.

«Все формальности будут завершены, и заселение начнется. Приносим свои  извинения за неудобства», - сказала глава МО.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Подпорожского района