Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ледяные блинчики видали?

24.11.2021 16:49

Ледяные блинчики видали?

В начале этой недели посетители музея-заповедника «Парк Монрепо» могли наблюдать редкое природное явление – у берегов Выборгского залива появился первый лед в виде пенных ледяных кругов.

Фотография ледяных «блинчиков» появилась на стене группы заповедника в «ВКонтакте» в понедельник 22 сентября. Объяснение происхождения необычного льда сотрудники музея нашли на сайте метеорологической службы Gismeteo в интернете. Как утверждают специалисты, подобное явление можно наблюдать при резком похолодании, когда на поверхности воды сначала образуется так называемый мягкий «слякотный лед». Кусочки льда и замерзшей пены собираются в небольшие льдины, которые плавают на поверхности воды и сталкиваются друг с другом при прохождении каждой волны, постепенно принимая округлую форму с небольшими утолщениями по краям.

Но не все подписчики группы поверили в эту версию. Кто-то предположил, что в воду попали какие-то выбросы. «Ибо накануне, до мороза было много пены у берега, например в районе Кировских дач» – утверждает Сергей Н. Кто-то уверенно заявил, что это шуга — рыхлый губчатый лёд, образующийся в водохранилищах и каналах перед ледоставом и зимой на незамерзающих участках рек. А Майя А. предпочитает версию, что это «зимушка оладьи наготовила».

Блины, оладушки, кувшинки, медузы и даже пельмешки – с чем только не сравнивали необычные льдинки, согласились в одном – это удивительно красиво и даже волшебно.


ледяные блины фото Музей-заповедник Парк Монрепо.jpg

Фото: Музей-заповедник Парк Монрепо

ледяные блины фото Андрей Рассадовский.jpg

Фото Андрей Рассадовский.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области