Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть-2022: краше, чище и безопаснее

11.01.2023 10:36

Ленобласть-2022: краше, чище и безопаснее

Правительство Ленинградской области рассказало, каких успехов удалось добиться в 2022 году. За это время в 47-м регионе благоустроили 75 общественных пространств, построили 56 километров линий искусственного освещения, ликвидировали 490 свалок, установили 39 модульных очистных сооружений и восстановили права более 3,5 тыс. обманутых дольщиков.

РЕГИОН БЛАГОУСТРОИЛ ТЕРРИТОРИИ ВО ВСЕХ РАЙОНАХ

Ленинградская область подвела итоги благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Новые облик получили разноплановые общественные пространства, за которые проголосовали жители 47-го региона. Это парки, аллеи, скверы, бульвары, набережные и площади. Всего было благоустроено 75 общественных пространств. Работы велись во всех районах 47-го региона.

«Теперь готовимся реализовать проекты 2023 года. Они уже выбраны жителями, предусмотрено финансирование, определены подрядчики по 84 территориям. Всего в планах на 2023 год – благоустройство 107 территорий. Строительные работы начнутся весной», – отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский.

НОВЫЙ СВЕТ НА ДОРОГАХ ЛЕНОБЛАСТИ

В 2022 году на региональных дорогах Ленобласти построено около 56 километров линий искусственного освещения. Новые фонари теперь зажигаются во Всеволожском, Выборгском, Ломоносовском, Волховском и Кировском районах.

Зачастую искусственное освещение обустраивается вместе с тротуарами, что значительно повышает безопасность пешеходов. На новых линиях электроосвещения монтируется специальная автоматизированная система (АСУНО), которая позволяет дистанционно контролировать их состояние и автоматически включать/выключать свет.

В 2023 году планируется построить еще десять километров освещения во Всеволожском и Выборгском районах. Кроме того, запланировано проектирование 54 километров линий искусственного света в четырех районах региона.

НЕЛЕГАЛЬНЫХ СВАЛОК СТАНОВИТСЯ ВСЕ МЕНЬШЕ

По итогам 2022 года Ленинградская область вошла в число регионов-лидеров России по ликвидации несанкционированных свалок. Всего было убрано 490 свалок объемом более 1,173 млн кубометров.

«В Ленинградской области ликвидация свалок сопряжена с усилением контроля за недобросовестными собственниками земельных участков, а также слаженной работой заинтересованных в борьбе с нарушителями ведомств. Большой вклад внесла экомилиция, которая проводит целые экологические расследования и патрулирует проблемные территории», – подчеркнул председатель областного эконадзора Маринэ Тоноян.

Также в 2022 году в Ленинградской области появилось 279 контейнеров для раздельного сбора отходов. Новые баки установлены в 14 муниципальных образованиях Волховского, Гатчинского, Кировского, Ломоносовского, Приозерского, Сланцевского и Тосненского районов. В общей сложности в регионе их уже 1100.

ЧИСТАЯ ВОДА – ЖИТЕЛЯМ ЛЕНОБЛАСТИ

В 2022 году в Ленинградской области активно реализовывалась программа по улучшению системы водоснабжения и водоотведения. За год в регионе установили 39 модульных очистных сооружений. До 2025 года в регионе планируется создание 139 подобных объектов. В ближайшее время очистные сооружения появятся в деревне Куйвози, а также в поселках Починок, Пехенец, Понтонное, Никольский, Глажево и Кирпичное.

Также в 2022 году построены канализационные очистные сооружения в Старой Слободе. Прошла реконструкция водоочистной станции в поселке Колчаново Волховского района, завершилась реконструкция сети водопровода от насосной станции первого подъема до водоочистной станции в Киришах. Подходит к концу масштабное строительство канализационных очистных сооружений в Подпорожье и Красносельском.

По проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» построены насосная станция и резервуары чистой воды в Ульяновском городском поселении, в I квартале 2023 года будут закончены работы по расширению и реконструкции площадки резервуаров чистой воды водопроводной насосной станции 3-го подъема в городе Никольское.

«Расширилась территория работы областного государственного предприятия «Леноблводоканал». Специалисты воплощают программу по улучшению системы водоснабжения и водоотведения в Ленинградской области, рассчитанную на пять лет, уже в 15 районах. Только за последние три года предприятием введены более полусотни объектов водоснабжения и водоотведения, что в несколько раз больше, чем за последние два десятилетия», – рассказал Евгений Барановский.

РЕГИОН ВОССТАНАВЛИВАЕТ ПРАВА ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ

29 декабря зампредседателя правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству на итоговом заседании правительства региона сообщил, что за 12 месяцев регион восстановил права около 3,5 тыс. обманутых дольщиков. Строительный комплекс ввел в эксплуатацию 3,6 млн кв. метров жилья.

«Правительство Ленинградской области выработало системный подход к решению проблемы. Если в начале 2022 года в едином реестре проблемных объектов находилось 234 дома, то сегодня их количество сократилось до 139. 18 объектов введены в эксплуатацию, дольщикам 39 выплачены компенсации», – отметил Евгений Барановский.

30 декабря Госстройнадзор Ленобласти выдал акты ввода в эксплуатацию для ЖК «Ладожская симфония» и «Новый дом в Луге». Оба объекта девелоперы завершали без привлечения бюджетных средств. Правительство Ленинградской области оказывало застройщикам консультативную поддержку, организовало штабы с участием активных дольщиков и правоохранительных органов.

В этот же день была введена в эксплуатацию три секции жилого комплекса «Материк». Этот ЖК с 2016 года возводила проблемная компания «Петрострой». Четыре первых секции застройщик сдал, а девять оставшихся так и не достроил. Техническим заказчиком завершения строительства проблемного объекта выступила Дирекция комплексного развития территорий Ленинградской области. Работы производились за счет инвестиций, привлеченных правительством региона.

Всего в 2022 году возобновлено строительство 44 проблемных объектов регионального Фонда защиты прав граждан, которые будут введены в эксплуатацию до конца 2023 года. Кроме того, при поддержке инвесторов возобновлено строительство двух знаковых объектов – ЖК «Ленинградская перспектива» и ЖК «Гамма».

ЗА ЛЮБОЙ УСЛУГОЙ – В МФЦ

Специалисты МФЦ Ленинградской области за год обработали более 5 млн обращений от жителей Ленинградской области. Более 2 млн человек лично посетили многофункциональные центры в 2022 году. Около 220 тыс. услуг и мер поддержки были предоставлены предпринимателям, а также тем, кто планирует начать свое дело.

В 2022 году в областных МФЦ появилось 23 новые услуги. В частности, в МФЦ Ленинградской области можно подать заявления на догазификацию объектов недвижимости, льготы для семей участников СВО, на оформление карты болельщика, оформить топливную карту и многое другое. Во всех филиалах завершен процесс установки криптобиокабин для оформления загранпаспорта нового образца, а также появился сервис по созданию электронного образа документа.

Успехи центров госуслуг Ленинградской области были отмечены на высоком уровне. По итогам Всероссийского конкурса «Лучший МФЦ России» областные центры выиграли в номинации «Лучшая региональная сеть МФЦ» и «Лучший проект МФЦ» по использованию постаматов для выдачи готовых документов.

ЛЕНОБЛАСТЬ РАССЕЛЯЕТ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ

В 2022 году в Ленобласти построили свыше 41 тыс. квадратных метров жилья для более чем 2500 человек. Многоквартирные дома возведены в Янеге, Лодейном Поле, Тихвине, Сясьстрое, Лесколово, Подпорожье, Ивангороде и Луге. Еще для 400 ленинградцев найдено жилье на вторичном рынке.

В 2023 году по программе расселения аварийного жилья более 3,9 тыс. жителей Ленинградской области получат новые квартиры. «Строительный блок уже начал реализацию нового этапа программы: заключены контракты на строительство семи новых многоквартирных домов в Волховском, Выборгском, Лужском, Подпорожском и Кировском районах, а местные власти подбирают квартиры на вторичном рынке.

С 2021 года в Ленинградской области было возведено 16 многоквартирных домов для почти 4,5 тыс. человек. Около 2 тыс. граждан получили жилье на вторичном рынке. Всего по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025 годах» планируется расселить 1059 аварийных домов, общей площадью 236 тыс. кв. метров, где проживает около 15 тыс. человек.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области