Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
2021222324
25262728293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть борется с идеологией экстремизма и терроризма

13.12.2022 13:00

Ленобласть борется с идеологией экстремизма и терроризма

Терроризм – это насильственные действия против гражданского населения с целью устрашения, подавления воли и навязывания определенной линии поведения. Правителсьтво Ленинградской области делает все возможное для противодействия идеологии терроризма и экстремизма. В связи с этим в регионе регулярно проходят просветительские мероприятия.

«Преодолеваем трудности вместе». Под таким лозунгом в конце ноября в Ленобласти прошла межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам профилактики асоциального поведения в молодежной среде. В том числе поднимался вопрос противодействия идеологии терроризма и экстремизма. Мероприятие организовали комитет по молодежной политике Ленобласти и ГБУ ЛО «Центр «Молодежный».

Площадкой проведения конференции стал Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В качестве экспертов в конференции приняли участие более 40 человек. Среди них были представители социально-реабилитационных центров и воспитательных домов, заместители по воспитательной работе, социальные педагоги и психологи образовательных учреждений, сотрудники силовых структур и другие.

Открыл конференцию первый заместитель председателя комитета по молодежной политике Ленобласти Михаил Соколов, который отметил актуальность и высокую значимость подобных мероприятий. После этого состоялось пленарное заседание на тему «Лучшие практики в сфере профилактики асоциального поведения молодежи».

Во время научно-практической конференции прошел круглый стол по вопросам профилактики экстремизма. Обсуждались проблемные вопросы, связанные с противодействием экстремизму, особенности профилактики и борьбы с проявлениями экстремизма в молодежной среде, мотивы и возможности их искоренения.

Также в ноябре в рамках единого дня приема новых членов во Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» в Центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Ленинградской области состоялась конференция по вопросам военно-патриотического воспитания, на которой обсуждалась тема профилактики идеологии терроризма и экстремизма в 47-м регионе.

Состоялся показ информационно-просветительского фильма «Антитеррор. Противостояние идей», созданного в рамках проекта «Ленинградская область – Территория БезОпасности». Участниками показа стали новоиспеченные юнармейцы – ученики 8-11 классов Гатчинского и Волосовского районов Ленобласти.

Фильм рассказывает о том, как появилось явление терроризма, почему несмотря на многократное осуждение террористических проявлений на протяжении всей истории человечества, оно до сих пор существует и пока так и не стало всеобще порицаемым. Большой акцент ставится на необходимость разъяснительной работы с населением для формирования общей понятийной базы и целостного представления современных реалий.

По материалам комитета по молодежной политике Ленинградской области, ГБУ ЛО «Центр «Молодежный», Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард»

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области