Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть отпраздновала День Победы

11.05.2023 18:36

Ленобласть отпраздновала День Победы

Длинные выходные с 6 по 9 мая в Ленинградской области были насыщены праздничными мероприятиями, посвященными Дню Победы. Активисты проводили патриотические митинги, возлагали цветы на воинских захоронениях, а учреждения культуры, образования и спорта устраивали торжественные вечера и концерты, турниры и творческие встречи для жителей. И, конечно, все поздравляли главных героев – ветеранов Великой Отечественной войны.

ПАРАД ВОЗЛЕ ДОМА И ПОЗДРАВЛЕНИЯ ГУБЕРНАТОРА

Поздравлять ветеранов начали еще накануне праздника. Подарки и открытки со словами благодарности и теплыми пожеланиями ветеранам вручали представители администрации муниципалитетов, волонтеры и участники молодежных советов. Также в разных районах Ленинградской области прошла всероссийская акция «Парад у дома ветерана». Мини-концерты с песнями Победы прошли в поселке Сусанино Гатчинского района для Михаила Антоновича Грищенко, в поселке Токсово – для Евгении Андреевны Губанищевой и ее друзей. В поселке Солнечное поздравили ветеранов Галину Ильиничну Кондратьеву, в поселке Мельничный ручей – Галину Николаевну Пенкину.

В день Победы, 9 мая, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко лично поздравил с главным праздником страны жителя Гатчины – 97-летнего участника Великой Отечественной войны Анатолия Ивановича Иванова. В 1943 году он был призван в армию, воевал на Ленинградском, 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. За боевые заслуги награжден Орденом Отечественной Войны I степени, медалями «За отвагу» и «За взятие Кенигсберга». После окончания Великой Отечественной войны осваивал целину, а в 1959 году вернулся на завод имени Рошаля в Гатчине, где прошел профессиональный путь от мастера до заместителя директора.

«Анатолий Иванович, с праздником Вас, с Днем Победы! Вижу, что настроение у Вас боевое. Знаю, что Вы ведете очень активный образ жизни, выступаете для нашей молодежи на «Уроках мужества» – спасибо Вам», – сказал Александр Дрозденко.

Вместе с поздравлениями и подарками от региона губернатор передал фронтовику открытки, которые для него к 9 мая нарисовали воспитанники Гатчинского детсада №40.

«БЕССМЕРТНЫЙ МОТОПОЛК» И ОКНА ПОБЕДЫ

Традиционная акция «Бессмертный полк» в Ленинградской области в этом году проходила 8 мая в формате «Бессмертного мотополка». Колонну мотоциклистов возглавил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В памятном заезде с портретами своих героев – участников сражений Великой Отечественной участвовали более 30 членов мотоклуба «Дом».

Колонна мотоциклистов стартовала от деревни Керро во Всеволожском районе, где в годы Великой Отечественной войны пролегал Лемболовский батальонный рубеж обороны. Важнейшей остановкой на пути колонны стал мемориал «Рубежный камень», где участники мотополка почтили память защитников «Невского пятачка». Закончился маршрут возле музея «Прорыв блокады Ленинграда». Здесь мотоциклистов встретили праздничным концертом, в котором приняли участие ансамбль песни и пляски Западного военного округа, полуфиналист шестого сезона «Голос. Дети» Анастасия Иванова, хор Сосновоборской детской школы искусств «Балтика», а также профессиональные солисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

9 мая к «Бессмертному полку» присоединилась вся Ленинградская область. На улицы городов и сел выехали личные и служебные автомобили с размещенными на окнах портретами семейных героев Великой Отечественной войны.

Особую атмосферу празднику создавали яркие рисунки с поздравлениями и портреты участников Великой Отечественной, вывешенные жителями региона на окнах в рамках акции «Окна Победы». Учащиеся украшали рисунками окна школ, колледжей и детских садов, сотрудники компаний – офисы. Единых стандартов и правил оформления для участия в акции не было – окна украшали Георгиевскими лентами и Красными звездами, портретами героев или тематическими рисунками со словами благодарности в адрес ветеранов. Например, на рисунках, выставленных учениками тихвинского Центра детского творчества и школы №6, дети изобразили журавлей – символ памяти о павших в годы войны, а также фигуры воинов-освободителей. Подпись на рисунках гласила: «Мы помним, мы гордимся».

ВЕНКИ И ЦВЕТЫ В ЧЕСТЬ ГЕРОЕВ ПОБЕДЫ

В эти дни ленинградцы – молодежь и люди старшего поколения, по одиночке, семьями и в составе официальных делегаций приходили с цветами на торжественные митинги возле памятников героям Великой Отечественной войны.

8 мая делегация Администрации Ленинградской области приняла участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище. Непосредственно в День Победы, 9 мая, Губернатор Ленинградской области с самого утра возложил цветы вместе с ветеранами и жителями Гатчины к стеле «Гатчина-город воинской славы». Героических защитников Отечества почтили минутой молчания.

В этот же день в память обо всех павших героях Великой Отечественной войны, защитниках Гатчины и мирных гражданах, погибших от рук фашистов в годы оккупации, глава 47-го региона возложил цветы к Вечному огню на мемориале воинской славы в столице Ленинградской области. Перед началом церемонии была отслужена заупокойная лития по всем погибшим на фронтах Великой Отечественной войны и в период фашистской оккупации.

«Каждый год 9 мая по зову сердца миллионы наших сограждан выходят на улицы городов, поселков и деревень, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне и отдать дань уважения ветеранам. И сегодня наши солдаты, как и 78 лет назад, в зоне специальной военной операции бьют нацистов. Мы верим в нашу победу, она непременно будет. Я поздравляю всех нас с Днем Победы!» – сказал глава региона.

МУЗЫКА ПОБЕДЫ ОБЪЕДИНИЛА ДВА БЕРЕГА НАРОВЫ

9 мая в приграничном Ивангороде возле стен древней русской крепости прошел праздничный концерт «Берега Победы», который собрал по берегам реки Наровы жителей российского Ивангорода и эстонской Нарвы. Эта акция дала возможность многим жителям соседней страны, не согласным с политикой Запада по переписыванию истории, почтить память предков и прикоснутся к великому празднику Победы, ставшей возможной благодаря подвигу советских воинов, в том числе сражавшихся и освобождавших советскую Прибалтику от немецких захватчиков.

«Сегодня День Победы объединяет всех: и Россию, и жителей Эстонии, и народы всех тех стран, которые освобождала Советская армия от коричневой чумы. Не стоит забывать, что при освобождении Ивангорода и Нарвы погибло более 100 тыс. советских солдат, в том числе, и эстонцев. Мы дарим наш концерт и Ивангороду, и Нарве, и всей России. Надеемся, что этот концерт, объединяющий народы, станет хорошей традицией для нас всех», – поздравил жителей обеих берегов Наровы губернатор Ленобласти.

ПАРАДЫ, КОНЦЕРТЫ И СОЛДАТСКАЯ КАША

Ленинградский парад в честь Дня Великой Победы состоялся в столице 47-го региона Гатчине. Колонной по главной улице города прошли войска Гатчинского гарнизона и современная боевая техника России. Участников парада приветствовал Александр Дрозденко, а также ветераны и жители столицы.

«Тысячи гатчинцев сегодня вышли на улицы, чтобы поприветствовать военнослужащих и посмотреть на современнейшую боевую технику. Сегодня наш гарнизон с честью защищает небо Санкт-Петербурга, Ленинградской области, а также выполняет боевые задачи в зоне специальной военной операции. Я хочу пожелать всем ветеранам крепости духа и здоровья, всем военнослужащим – спасибо за организацию парада, а нам всем – большой Победы», – обратился к участникам глава региона.

Торжественные шествия войск гарнизонов и частей, дислоцированных в Ленинградской области, также прошли в этот день в Луге и возле мемориала «Гостилицы» в Ломоносовском районе.

До позднего вечера 9 мая на улицах и площадях, на сценах в городах и селах 47-го региона проходили праздничные концерты и акции, напомнившие о преемственности поколений воинов-освободителей – тех, кто сражался за Родину в Великую Отечественную войну, и сегодняшних защитников.

Форматы мероприятий были самыми разными. Ярким и запоминающимся стало совместное выступление творческих коллективов города Сланцы, которые исполнили песню «День Победы» на воинском захоронении «Северная окраина». В Тосненском районе в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне был дан старт легкоатлетической эстафете. В Тихвине сразу после окончания торжественно-траурного мероприятия на мемориале «Братское кладбище» представители власти, духовенства, ветераны и молодежь города высадили шесть молодых яблонь, продолжив в рамках акции «Сад памяти» каштановую аллею, заложенную 9 мая 2020 года.

В Киришах участников праздника ждали горячая каша из полевой кухни и курс молодого бойца – детвора соревновалась в ловкости, а также знакомилась с образцами воинского снаряжения. В Волхове на импровизированных площадках во дворах звучали любимые песни военных лет в исполнении коллективов городских учреждений культуры.

Празднования Дня Победы завершились салютами и фейерверками – в небе над Волховом, Выборгом, Кингисеппом, Лугой, Всеволожском и других городов Ленобласти.


По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области


Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области