Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть помнит о героизме защитников Отечества

13.12.2022 14:14

Ленобласть помнит о героизме защитников Отечества

В День Героев Отчества, 9 декабря, во всех районах Ленинградской области прошли торжественные церемонии с возложением цветов к памятникам и мемориальным доскам, посвященным защитникам Родины.

«И НАЗВАЛИ ИХ ЛЮДИ ГЕРОЯМИ»

В День Героев Отчества к жителям Ленобласти обратился губернатор Александр Дрозденко. «Мы гордимся нашими Героями – людьми высочайшего мужества и доблести. Мы чествуем продолжателей дел Героев той эпохи, тех, кто в этот сложный, решающий для страны момент проявляет исключительное мужество и величие духа, чтобы защитить, подчас ценою собственной жизни, нашу Родину. Низкий поклон живущим рядом с нами Героям Отечества! Вечная память и слава всем защитникам Родины!», – отметил глава 47-го региона.

В памятный день жители села Винницы Подпорожского района, сотрудники Вепсского центра фольклора, специалисты Дома народного творчества Ленинградской области почтили память героев, чья преданность и готовность пожертвовать всем ради блага Отечества никогда не утратит своего значения. Участники мероприятия возложили цветы к памятнику советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны — жителям села Винницы и тем, кто освобождал Вепсский край от врага.

Студенты и преподаватели Ленинградского областного колледжа культуры и искусства провели торжественную церемонию «И назвали их люди героями!». Это дань уважения предкам и ныне живущим соотечественникам: Героям Советского Союза, Героям России, кавалерам ордена Святого Георгия и ордена Славы. Участники торжественного мероприятия под стихи в исполнении студентов возложили цветы к памятнику Ольги Берггольц, который является символом героизма Ленинграда и его жителей в годы Великой Отечественной войны.

В деревне Астрача Бокситогорского района Ленинградской области также прошел траурный митинг. Ветераны Ленинградской области и Санкт-Петербурга почтили память Героев Отечества и советских воинов – освободителей Тихвина от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

«Когда в начале ноября 1941 года немецкие войска захватили город Тихвин, деревня Астрача стала одним из непреодолимых рубежей на пути фашистов. 5 декабря 1941 года начались решающие бои за Тихвин, и бой у деревни Астрача стал решающим. В результате Тихвинской наступательной операции вражеские войска были отброшены за реку Волхов, тем самым, сорвав планы немецкого командования сомкнуть второе кольцо блокады, захватить Ленинград и бросить все силы на Москву», – рассказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Участники митинга почтили минутой молчания павших воинов, после чего возложили венки и цветы к Вечному огню и посетили новую экспозицию в музее «Астрача, 1941» – «Война глазами Павлика и Пауля». Выставка показывает Великую Отечественную войну и послевоенное время глазами русского и немецкого мальчиков, чьи жизненные пути, не пересекаясь, пролегли через деревню Астрача в 1941-1947 годах. Музейная история основана на реальных событиях и воспоминаниях детей.

«ТОЛЬКО ДОБЛЕСТЬ БЕССМЕРТНО ЖИВЕТ»

В честь Дня Героев в Ленинградской области открылись тематические выставки, рассказывающие о подвигах земляков. В деревне Кошкино Всеволожского района на заседание координационного совета по военно-патриотическому воспитанию и подготовке молодежи к военной службе пригласили Героев России от Ленинградской области. Участников познакомили с выставкой, посвященной героям СВО, которую представляют на военно-патриотических сменах Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

В Ленинградском областном колледже культуры и искусства открылась книжно-иллюстративная выставка «Только доблесть бессмертно живет, ибо храбрые славны вовеки!..» Она объединяет памятные даты, связанные с победами российских и советских войск, которые сыграли решающую роль в военном историческом прошлом Отечества. Представленные на выставке экспонаты отсылают читателей к историческим датам, связанным с участием России в крупнейших военных кампаниях, к трудностям, успехам и победам русских военнослужащих, всегда отличавшихся мужеством и доблестью.

В Ленинградской областной универсальной научной библиотеке заработала электронная тематическая выставка «Имена на карте Ленинградской области». 9 декабря 1769 года Екатериной Великой была учреждена высшая воинская награда – орден Святого Георгия. На выставке можно узнать о полных кавалерах военного Ордена Святого Георгия, связанных с Ленинградской областью.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области