Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть развивает туризм на всех уровнях

21.10.2022 11:42

Ленобласть развивает туризм на всех уровнях

Туризм оказывает огромное влияние на ключевые отрасли экономики, включая транспорт, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие. Туристическая индустрия является своеобразным катализатором социально-экономического развития, который приносит региону дополнительную прибыль и делает жизнь людей лучше. В связи с этим Ленинградская область активно развивает туризм, причем делает это она на всех уровнях и всеми возможными способами.

В Ленинградской области в рамках реализации регионального проекта «Повышение доступности туристических продуктов» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» проводятся экскурсионные поездки для детей. С 8 по 12 октября в них приняли участие более 350 учащихся из общеобразовательных организаций 47-го региона, которые воспользовались социальным сертификатом. Всего до конца 2022 года в путешествия отправятся 3772 школьника.

Маршруты экскурсий разработаны опытными туроператорами, включенными в Реестр исполнителей государственной услуги. Особое внимание уделяется безопасности детских перевозок. Проживание детей предусмотрено в гостиницах категории три и четыре звезды. Учащиеся уже совершили путешествия по маршрутам «Северные рубежи империи» (Приозерский район), «Ленинградская область − колесо истории (Тосненский район), «Истории и тайны средневекового Выборга», «От дворца до русской избы» (Гатчинский и Волосовский район) и «Дорога жизни − дорога Победы» (Всеволожский и Кировский районы).

20 октября на заседании совета Почетных граждан губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подробно рассказал о туристических проектах региона, в том числе для детей. «В Ленинградской области большое внимание уделяется развитию внутреннего и въездного туризма. Сегодня эта отрасль становится популярной. Общее количество туристов, которые посетили Ленинградскую область в 2021 году, составило почти 5 млн человек. За последние пять лет турпоток увеличился на 73%», – сообщил глава 47-го региона.

Одна из приоритетных задач развития детского туризма в Ленобласти – воспитание у школьников любви к своей малой Родине благодаря знакомству с историей региона, его знаковыми историко-культурными объектами. Ленинградская область ежегодно реализует за счет средств регионального бюджета проект туристско-экскурсионных поездок для школьников «Мой родной край – Ленинградская область». В этом году его участниками стали 2395 учащихся областных школ. За все время реализации проекта в путешествия по области отправились 20 990 ребят. Еще 1734 детей приняли участие в этом году в проекте образовательного туризма «Живые уроки».

По федеральному проекту министерства культуры России «Детский культурно-познавательный туризм» до конца 2022 года 524 школьника Ленинградской области отправятся в туристические поездки по Золотому кольцу, а также в Петербург, Карелию, Тамбовскую и Псковскую области.

Экскурсии проходят не только для детей, но и для граждан, которые непосредственно связаны с туристической индустрией Ленобласти. В конце сентября представители туристских фирм и журналисты приняли участие в информационном туре «Промышленный туризм в Ленинградской области». В первый день участники посетили Волховскую гидроэлектростанцию – одну из старейших в России ГЭС, которая более 90 лет работает на энергосистему Северо-Запада России и является историческим памятником науки и техники. Туристы побывали в музее истории города Волхов и в доме Генриха Графтио – автора проекта и главного инженера Волховской гидроэлектростанции.

Второй день инфотура проходил на территории Кировского муниципального района Ленинградской области. Участники посетили палеопарк «Путилово» и почувствовали себя настоящими палеонтологами, самостоятельно добывая окаменелости. Завершилась поездкой на предприятие «Ладога-Энерго», которое расположено в Кировске.

Также в Ленобласти набирает популярность сельский туризм. В этом году победителями конкурса Минсельхоза России и получателями гранта «Агротуризм» стали Ирина Натекина с проектом «Земля Белоснежки» и Игорь Руденко с проектом «Пять дней в русской деревне». Еще два хозяйства прошли конкурсный отбор Минсельхоза на предоставление гранта в 2023 году. Это эко-усадьба «Белово» и крестьянское фермерское хозяйство Алены Кулик с проектом «Хутор Барышево».

Для развития туристической индустрии в Ленинградской области регулярно устраиваются обучающие мероприятия для руководителей и специалистов организаций индустрии гостеприимства. С 10 по 19 октября в Выборге прошли занятия по программам «Совершенствование сферы гостеприимства в коллективных средствах размещения Ленинградской области для увеличения туристского потока» и «Совершенствование сферы гостеприимства в объектах питания Ленинградской области для увеличения туристского потока».

В рамках обучения участники познакомились с новыми подходами к управлению гостиничного сектора, с лучшими практиками управления персоналом в гостиничном бизнесе, с показателями доходности и маркетингом гостиничного бизнеса. В ходе выездных практических занятий представители туриндустрии познакомились с лучшими решениями и устройством предприятий коллег из других районов Ленинградской области.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области