Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть зажигает новогодние огни

27.12.2022 17:02

Ленобласть зажигает новогодние огни

В Волосово старый 2022 год проводили «Автоёлкой», в Кингисеппе встречают новый 2023 год новогодней подсветкой на мосту через реку Луга, а в Мурино ленинградские спасатели зажгли огромную звезду надежды.

 

Автоелка в Торосово

«Кому не хватает новогоднего настроения, кто уже выгорел на работе быстрее гирлянды или на грани — забирайте. 84 машины выстроились в деревне Торосово, загудели и сказали — «Будет лучше!», – сообщила пресс-служба «Ленавтодора» в своем телеграмм-канале 26 декабря.

Уже второй год подряд дорожники вместе с активистами сообщества водителей «Авто Волосово» в «ВКонтакте» проводят эту красочную акцию «Автоёлка» в Волосовском районе.

В этом году были сложности с местом, но все в итоге получилось хорошо. Мероприятие прошло в деревне Торосово на специально отведенной для этого площадке на территории местного совхоза. Более того: если в прошлом году автоелку собрали из 69 автомобилей, в этом было уже на 15 машин больше. Действовали по старой схеме: построение автомобилей так, чтобы при взгляде с высоты вырисовывался контур елки, а затем веселье, салют и аккуратный выезд.

Благодаря участию в мероприятии пожарного автомобиля и машины скорой помощи, а также зажженным гирляндам и мишуре, которой водители украсили свои авто, «Автоёлка» получилась солидной и нарядной.

Надо уточнить, что данная акция проводится перед Новым годом не только в Волосовском районе, но и во многих местах страны. Первая «автоёлка» возникла в Челябинске и сразу привлекла всеобщее внимание. Видео той самой, первой челябинской «автоелки» даже попало в шоу на американском телевидении. В дальнейшем эта идея прижилась, и с тех пор такие флешмобы проходят каждый год в разных городах России.


автоелка волосово1.jpg

автоелка волосово2.jpg

 

Световой мост в Кингисеппе

В следующем посте от 27 декабря дорожники сообщили еще одну новогоднюю новость: в Ленинградской области появился уже вторая по счету переправа с подсветкой.

Первая находится на мосту в поселке Лосево на трассе «Сортавала» Приозерского района. Вторая включилась как раз перед Новым годом на отремонтированном мосту через реку Лугу, соединяющем проспект Карла Маркса и Нарвское шоссе, у собора Екатерины Великомученицы в Кингисеппе.

«Мост сам по себе довольно большой и давно муниципальный. Местная администрация стала ремонтировать его через областную субсидию, к лету целиком привели в чувство. Новый асфальт, гидроизоляция, обновлённые пролеты, конусы и остальное. Подсветка была вторым этапом и сейчас можно оценить, что получилось классно», – вынесли вердикт дорожники. И вывели резюме: пока одни муниципальные руководители «не могут, не умеют или не хотят», другие ищут пути и делают.

Кстати, за 10 лет программы дорожной помощи области муниципалам отремонтировано и построено почти две тысячи километров местных дорог. Кто забыл, напомним, что программа формируется по заявкам от муниципалов.


мост в кингисеппе2.jpg

мост в кингисеппе1.jpg

 

Звезда надежды от ленинградских спасателей

В День спасателей Российской Федерации сотрудники МЧС Ленинградской области решили поздравить коллег яркой, необычной и запоминающейся акцией – построением в форме Белой Звезды Надежды и Спасения – официального символа спасательного ведомства России.

Грандиозная акция с участие более 500 человек прошла на плацу Главного управления МЧС России по Ленинградской области. Об этом во вторник, 27 декабря, рассказали в пресс-службе ведомства.

Восьмиконечная звезда издревле известна, как путеводная, обозначающая стороны света под названием «роза ветров». Именно в форме нее выстроились сотрудники областного МЧС, вместе с профессиональными и добровольными пожарными, представителями комитета по молодежной политике правительства Ленинградской области, Ленинградской областной противопожарной службы, студентами военно-учебного центра Санкт-Петербургского университета имени Петра Великого и пожарно-спасательного колледжа, курсантами Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России имени генерала армии Е.Н. Зиничева, членами Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» и Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», а также участниками Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и «Волонтеров СПБ».

В центре этой огромной звезды в виде треугольника заранее были расставлены пожарные автомобили (с включенными проблесковыми маячками), олицетворяющие современную техническую мощь Министерства. Все, построившиеся на плацу, в определенный момент включили фонарики, символизируя единство и готовность незамедлительно прийти на помощь.


звезда спасателей.jpg


По материалам пресс-службы «ГКУ «Ленавтодор» и Дорожного комитета Ленинградской области, а также пресс-службы Главного управления МЧС России по Ленинградской области

Фото пресс-службы «ГКУ «Ленавтодор» и Дорожного комитета Ленинградской области, а также пресс-службы Главного управления МЧС России по Ленинградской области

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области