Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Марина Чистова: «Весенние праздники прошли на ура!»

20.03.2022 17:39

Марина Чистова: «Весенние праздники прошли на ура!»

В новом интервью глава администрации Сланцевского района Марина Чистова рассказала о том, как сланцевчане отметили традиционные весенние праздники и какие территории выбрали для благоустройства в 2023 году.

– Марина Борисовна, март 2022 подходит к концу, чем он вам запомнится?

– Для меня март – это прежде всего 8 марта и другие праздничные весенние даты, которые так любят отмечать наши жители. В этом году череду весенних праздников открыла всеми любимая народная Масленица. На территории площадки «Весенка» в Парке культуры и отдыха прошел задорный праздник с хороводами, забавами и шутками. А во дворах города Сланцы для детей была организована детская игровая программа «Здравствуй Масленица»! Мальчишки и девчонки с удовольствием играли вместе с любительским объединением «Калечина-малечина» в веселые народные игры. Праздники прошли на ура! Спасибо нашим учреждениям культуры и погоде!


масленица сланцы.jpg

Еще один замечательный праздник весны и красоты – Международный женский день, в нашем районе связан с традицией чествования сланцевчанок, наиболее успешных в своей сфере деятельности. В этом году итоги конкурса «Женщина года» подвели в новом формате из-за ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса. Мужская часть руководства – глава Сланцевского района Валерий Кравченко, глава города Сланцы Руслан Шотт и заместитель главы администрации Раис Саитгареев выезжали на предприятия, организации и учреждения, чтобы поздравить победительниц в 21 номинации.

Творческим подарком для наших женщин стал театрализованный концерт «Прекрасная леди», подготовленный Культурно-досуговым центром города. Музыкальные поздравления для любимых мам, бабушек и всех женщин прозвучали в исполнении лучших коллективов и солистов города. Праздничные программы, посвященные Дню 8 Марта, прошли и во всех сельских поселениях района.


концерт сланцы.jpg

Сланцевская молодежь тоже подготовилась к женскому празднику и провела на улицах города акции с подарками и позравлениями. В рамках акции #ВамЛюбимые Волонтëры Победы и юнармейцы Сланцевского района поздравляли женщин – медиков, находящихся в праздник на «боевом» посту. Вручали тюльпаны и открытки с трогательными пожеланиями. А отряд юных инспекторов движения «Дорожный патруль» Сланцевской школы №3 вместе с сотрудниками ГИБДД провели акцию «Мама за рулем». Юные инспектора вручали женщинам-водителям открытки с пожеланиями безопасных дорог и дарили весенние цветы.


поздрав сланцы.jpg

На особом подъеме район отметил большой Всероссийский праздник – День воссоединения Крыма с Россией. 18 марта в Сланцах и сельских поселениях прошли флешмобы и акции #Своих не бросаем в поддержку Президента Российской Федерации и российских военных, а также познавательные и развлекательные программы.

В Культурно-досуговом центре состоялся праздничный концерт «Крымская весна», которую посмотрели учащиеся школ, студенты, юнармейцы, сланцевские волонтеры. На празднике состоялось торжественное вручение паспортов гражданина РФ юным жителям района. Свой главный документ получили восемь ребят, что символично перекликается с 8-й годовщиной Крымской весны!


крымская весна фото сланцы.jpg


– Если отвлечься от праздников, были еще позитивные новости и события в марте?

– Конечно, праздники – это замечательно, но не стоит забывать и о работе. В конце февраля мы подвели итоги онлайн-голосования, которое проходило с 7 по 25 февраля 2022 года на платформе вМесте47.рф. Жители выбирали общественную территорию для проведения благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2023 году.

На голосование было вынесено две территории, набравшие наибольшее количество голосов по итогам предварительного отбора. Это общественные территории Аллея «Свердлова» (аллея от дома 1 по ул. Свердлова до пл.Ленина) и Бульвар «Спортивный» (вдоль дома 16 по ул. Грибоедова до ФОК.

Стоит отметить, что жители голосовали достаточно активно. С перевесом всего в 12 голосов победила общественная территория Аллея «Свердлова». Как показало голосование, помимо обычных элементов благоустройства, таких как скамейки, урны, освещение и озеленение, сланцевчане хотят увидеть здесь арт-объекты, связанные с историей места, места для фотографирования, велодорожку, беседку и качели.

Следующий этап – разработка дизайн-проектов территории-победителя и выбор лучшего из них на одной из федеральных платформ.

А уже в этом году начнутся работы по благоустройству общественной территории «Яблоневый сад» – победителя рейтингового голосования прошлого года.

Также весной мы начинаем приводить в порядок город после зимы. Дорожные службы уже приступили к ремонту дорог и устранению деформаций и повреждений дорожного покрытия. Впереди апрель — главный месяц уборки, благоустройства и субботников, в которых мы приглашаем принять участие всех жителей нашего района.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района