Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Волховского района

МФЦ - к услугам жителей

10.06.2015 12:42

Государственные услуги стали доступнее жителям Волховского района: 28 мая в тестовом режиме в Волхове начал работу многофункциональный центр (МФЦ).
Торжественное открытие центра состоялось  9 июня. В церемонии приняли участие вице-губернатор Ленинградской области - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Д. А. Ялов, и.о. директора Государственного бюджетного учреждения Ленинградской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (ГБУ ЛО "МФЦ") К.А. Бобин, глава Волховского муниципального района В.М. Новиков, глава администрации Волховского муниципального района Ю.И. Олейник, глава МО г. Волхов В.В. Напсиков и другие официальные лица. 
С информацией о деятельности МФЦ "Волховский" выступил директор филиала С.В. Юдин. Гости тепло поздравили коллектив МФЦ и пожелали успешной работы на благо жителей района. Ю.И. Олейник  отметил, что это самый удобный канал, через который наши жители будут получать услуги. По данным 2014 года, уровень удовлетворенности населения услугами в Волховском районе составил 82,5%; с открытием МФЦ есть уверенность, что этот показатель возрастет до 100%. В.В. Напсиков обратил внимание, что открытие таких центров, причем в кратчайшие сроки, подтверждает эффективность работы всех ветвей власти. 
После традиционной церемонии открытия для гостей была организована экскурсия по филиалу. Современное учреждение соответствует всем необходимым требованиям, здесь комфортно и удобно.
Сегодня в МФЦ "Волховский" работают 6 окон приема и выдачи документов, здесь можно подать заявления на получение 25 наиболее востребованных федеральных и региональных услуг. Специалисты центра продолжают проходить обучение, и перечень услуг активно расширяется. В центре созданы комфортные условия для заявителей: в зале ожидания установлены удобные кресла, имеется стойка информации, где можно получить консультацию специалиста по срокам предоставления услуг, необходимому пакету документов и другим вопросам, связанным с работой центра.
Создание сети МФЦ осуществляет Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" в целях исполнения Указа президента РФ № 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления".
Задача МФЦ - сделать государственные и муниципальные услуги доступными для населения. В основе работы службы лежит "принцип одного окна": за одно посещение центра гражданин может подать заявления на предоставление государственных и муниципальных услуг разных ведомств. Нет необходимости обращаться в несколько инстанций, предварительно записываться на прием. МФЦ берет на себя весь процесс взаимодействия с государственными и муниципальными органами власти, а заявитель в указанный срок получает готовый ответ на свое обращение - оформленный документ, свидетельство, справку или выписку - здесь же, в МФЦ. 
На территории Ленинградской области уже открыты и работают 16 МФЦ; в общей сложности открыты 397 окон, где можно получить 116 видов услуг, и этот перечень продолжает расти. В 2014 году за предоставлением услуг в МФЦ региона обратилось более 405 тысяч человек, за пять месяцев 2015 года - уже свыше 400 тысяч. По данным мониторинга, проведенного в 2014 году, уровень удовлетворенности граждан качеством услуг, полученных посредством МФЦ, составил 93%; доля граждан, имеющих доступ к получению услуг по принципу "одного окна" в МФЦ - 48,5%; среднее время ожидания в очереди для получения услуги в МФЦ - менее 15 минут.
До конца года такие МФЦ будут открыты во всех районных центрах области и крупных населенных пунктах. Кроме этого для удобства населения в получении услуг в муниципальных образованиях создаются удаленные рабочие места на базе библиотек и административных зданий, что позволяет жителям городских и сельских поселений получать услуги по месту проживания.  
Адрес филиала ГБУ ЛО "МФЦ" "Волховский": город Волхов, Волховский проспект, дом 9. 
Филиал открыт для заявителей с понедельника по пятницу, с 09:00 до 18:00. 
Информация о работе центра опубликована на официальном сайте: www.mfc47.ru. 
Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 
8-800-301-47-47 (звонок бесплатный).
yulia.sotnikova@gmail.com

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Волховского района