Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Милота от Крошика. Ладожские нерпята пережидают ремонт

01.03.2022 12:06

Милота от Крошика. Ладожские нерпята пережидают ремонт

В Центре спасения тюленей «Фонда друзей балтийской нерпы» Елены Андриевской и Вячеслава Алексеева идет капитальный ремонт бассейнового комплекса для тюленей. В связи с необходимостью освобождения бассейнов постоянные обитатели Центра – ладожские нерпята Крошик и Шлиссик – временно переехали в карантинный блок. Кадры переезда старшего Крошика вызвали очередную порцию восхищенного умиления подписчиков официального паблика Центра в «ВКонтакте».

Капитальный ремонт бассейнового комплекса для тюленей в Репино идет с декабря прошлого года. Средства на капитальный ремонт уникального для России сооружения выделил основной партнер и лучший друг «Фонда друзей балтийской нерпы» – ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», который уже на протяжении девяти лет поддерживает работу Центра и является его основным партнером в деле оказания помощи редким морским млекопитающим Финского залива и Ладожского озера. С 2014 года в комплексе была оказана помощь более чем 130 тюленятам.

За годы интенсивной и очень напряженной работы Центра, многие материалы и оборудование износились, при том, что из-за возвращения к людям ладожских нерпят Крошика и Шлиссика наружные бассейны пришлось эксплуатировать круглогодично, хотя изначально они для этого не предназначались. Стало очевидно, что для дальнейшего оказания помощи «краснокнижным клиентам» Фонда на самом высоком уровне необходима полная реконструкция и усовершенствование сооружений.

«Осуществлять ремонт зимой пришлось из-за того, что сезон спасения тюленят в 2021 году затянулся на целых девять месяцев, и последний пациент покинул Репино лишь в начале зимы», – поясняют специалисты Фонда. Несмотря на большой объем и сложность восстановительных работ, ремонт бассейнов и вольеров должен быть закончен в марте, чтобы к началу сезона размножения животных Центр снова смог спасать редких морских обитателей 47-го региона в тех случаях, когда они нуждаются в помощи человека.

На время ремонта всеобщие любимцы, нерпята Крошик и Шлиссик временно переехали в карантинный блок. Младшего и более легкого Шлиссика транспортировали на руках, а более крупный и тяжелый, но самоходный «замдиректора» Крошик преодолел это расстояние самостоятельно. Видеоролик, зафиксировавший для истории столь знаменательное событие, появились в группе «Спасение тюленей 699-23-99» соцсети «ВКонтакте». Кадры с самоходным тюленем, упорно преодолевающим коридоры Центра, вызвали волну восторга и умиления в комментариях к посту.

Колобок, плюшечка, неваляшка, лапушка, важная бусинка, толстопузик... – каких только эпитетов не прозвучало. А многие Крошику посочувствовали: «Бедный котик, похудеет же! Тележку бы ему», «Замдиректора не привык к таким пробегам», «Схуднет же от таких нагрузок».

Главную мысль от увиденного выразила подписчица группы Ольга, с которой, кажется, согласны все: «Это лучшее, что можно посмотреть вечером, после тяжелого дня!»


Видео в вк: «Спасение тюленей 699-23-99»


Фото в превью: pixabay.com

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области