Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Молодежь Ленобласти учится и учит новому

11.11.2022 10:20

Молодежь Ленобласти учится и учит новому

Забота о подрастающем поколении является одной из главных задач правительства Ленинградской области. В связи с этим в 47-м регионе проходят разные мероприятия, направленные на поддержку молодежи. Они помогают ей адаптироваться к взрослой жизни, получить новые навыки и найти свое место в мире.

10 декабря в Ленобласти пройдет IV региональный форум молодежных инициатив в сфере предпринимательства и финансовой грамотности «47 – Территория Возможностей». Форум направлен на повышение бизнес-образования, популяризацию социального предпринимательства, развитие молодежных инициатив в среде старших школьников и студентов, проходящих обучение на территории региона.

Форум состоит из трех направлений: «учись и применяй» (для новичков); «слушай и развивай» (для тех, кто уже начал свое дело); «развивайся и помогай» (для тех, кто готов поделиться опытом). К участию приглашаются школьники от 14 лет, студенты, начинающие предприниматели, представители образовательных и молодежных организаций и все заинтересованные лица.

В программе форума конкурс и ярмарка молодежных бизнес-проектов, нетворкинг, треки от успешных предпринимателей, лучшие практики, мастер-классы от ведущих спикеров, панельные сессии, где будут представлены презентации государственных программ поддержки молодежных инициатив на территории Ленобласти.

Молодежь Ленинградской области не только учится, но и поднимает важные социальные темы. 29 октября в рамках общественного форума Ломоносовского района член молодежного правительства Ленобласти Яна Колимбет выступила перед педагогами и специалистами по работе с подрастающим поколением. Девушка рассказала про особенности проекта «Социальная активность». Он направлен на создание условий для развития и поддержки добровольчества (волонтерства) как ключевого элемента социальной ответственности развитого гражданского общества.

По инициативе Яны Колимбет в программу форума была включена сессия «Самореализация молодежи в проекте «Волонтеры культуры». Граждане обсудили наследие Ломоносовского района и идеи молодежи в вопросах его сохранения. Особое внимание участников форума привлекла панельная дискуссия «Роль молодежи в жизни современного общества». О вызовах и возможностях молодежи в 47-м регионе рассказала председатель комитета по молодежной политике Ленобласти Марина Григорьева.

Также Ленинградская область приняла участие в конкурсе Федерального агентства по делам молодежи. Регион вошел в число субъектов федерации, которым будет выделено финансирование из федерального бюджета в рамках программы «Регион для молодых». 27 млн рублей пойдут на развитие молодежной политики. Всего в конкурсе приняли участие представители 51 субъекта России, 42 из которых стали победителями и обладателями федеральных субсидий.

«Эти средства будут направлены на создание новой инфраструктуры. У нас появится региональный медиацентр, новые площадки для творческой, образовательной и досуговой деятельности молодежи и многое другое», – объяснил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. Мероприятия будут реализованы в 2023 году.

Фото: pxhere.com

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области