Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Исторического парка «Россия – моя история»

Молодежный форум «Петровские времена» Российского общества «Знание» пройдет в исторических парках по всей стране

22.04.2022 15:46

Молодежный форум «Петровские времена» Российского общества «Знание» пройдет в исторических парках по всей стране

27 апреля в Санкт-Петербурге в мультимедийном историческом парке «Россия — Моя история» состоится форум «Петровские времена», организованный Российским обществом «Знание» и посвященный 350-летию со дня рождения Петра I. Это первое мероприятие в рамках одноименного масштабного проекта для школьников и студентов. Благодаря онлайн-трансляции, организуемой Российским обществом «Знание» на сайте, подключиться к мероприятию сможет любой желающий.

Проект «Петровские времена» представляет собой серию тематических молодежных форумов, направленных на углубление знаний по истории страны, привлечение внимания к легендарной личности Петра Великого, повышение интереса к посещению музеев и исторически значимых мест. Партнерами проекта выступают мультимедийные парки «Россия – Моя история», а также Российское военно-историческое общество и Российское историческое общество. Информационный партнер первого форума – телеканал «Санкт-Петербург».

«Просветительский проект, посвященный Петровским временам, связан с историей и культурой России. Он даст возможность молодежи углубиться в прошлое, ведь без этого невозможно понять основы национального суверенитета, разобраться в особенностях геополитики и сегодняшних стратегических интересах страны. Этот проект также поможет лучше узнать, насколько неординарным и сильным человеком был Петр I, какими прогрессивными идеями он был увлечен и как его реформы позволили преобразовать Русское царство в великую Российскую империю, к которой стали прислушиваться в Европе. И, конечно, неслучайно проект стартует именно в Санкт-Петербурге – городе, ставшем символом Петровской эпохи», – отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Он лично поприветствует участников первого форума в Санкт-Петербурге. Также на открытии с торжественным словом выступят управляющий директор Фонда гуманитарных проектов, директор Ассоциации исторического парка «Россия – Моя история» Иван Есин, первый проректор по учебной работе СПбГУ Марина Лаврикова. Модератором открытия будет журналист, телеведущий, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.

В рамках открытия состоится торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Российским обществом «Знание» и Фондом гуманитарных проектов. Подписантами выступят генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль и управляющий директор Фонда гуманитарных проектов, директор исторического парка «Россия — Моя история», член Общественной палаты РФ Иван Есин. Соглашение предполагает широкое сотрудничество в организации выставочных проектов, форумов, фестивалей, лекций, открытых дискуссий и мультиформатных проектов для российской молодежи.

На лекциях форума школьники узнают о долгом пути Петра I на престол, его заграничных путешествиях, реформах того времени и особенностях характера великого политического деятеля, существенно повлиявшего на развитие нашего государства.

В процессе знакомства с петровскими временами учащиеся будут не только слушать выступления авторитетных экспертов, но и активно включаться в изучение материала, ведь такой подход помогает лучше усваивать знания. К примеру, им будет дано задание собрать спилс-карту – набор магнитных элементов, выполненных в форме территориальных единиц Российской империи, чтобы закрепить знания о границах страны в 1725 году. Также в программе интерактивные игры и интеллектуальная викторина, созданные по материалам проекта «Россия – Моя история». Победители состязания получат памятные призы от Российского общества «Знание».

Ведущими лекций выступят авторитетные российские специалисты. Среди них — доктор исторических наук, профессор СПбГУ, специалист по истории России периода правления Петра Великого, периода дворцовых переворотов и российской военной истории Павел Кротов, профессор СПбГУ, доктор исторических наук, писатель, публицист, знаток парусных флотов России, Испании, Англии, Франции Кирилл Назаренко. Также в числе ведущих кандидат исторических наук, специалист по истории России Михаил Калинин и кандидат исторических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Татьяна Матасова.

В заключении форума состоится экскурсия по постоянной экспозиции, посвященной эпохе правления династии Романовых, в петербургском парке «Россия – Моя история». Масштабные 2D- и 3D-инсталляции, информационные интерактивные стенды и столы с «живыми» иллюстрациями помогут участникам познакомиться с интересными и малоизвестными фактами из далекого прошлого нашей страны.

Аналогичные форумы для молодежи в этом году пройдут в 23 мультимедийных исторических парках «Россия – Моя история» по всей стране – от Ставрополя до Новосибирска, Южно-Сахалинска и Владивостока.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

Исторические парки «Россия — Моя история» — самый масштабный экспозиционный мультимедийный комплекс в России. География его площадок простирается через всю Россию и на сегодняшний день насчитывает 23 города. Проект получил поддержку Администрации Президента РФ, Министерства культуры РФ, Министерства образования и науки РФ, Правительства Москвы. История создания мультимедийных парков берет свое начало в 2013 году, когда в рамках празднования 400-летия со дня основания династии Романовых была подготовлена первая временная интерактивная выставка. В настоящее время в экспозициях парка показана более чем 1000-летняя история нашей страны. Вместе с историческими парками историю государства изучили более 12 миллионов человек.

Пресс-служба Исторического парка «Россия – Моя история»

Молодежный форум «Петровские времена» Российского общества «Знание» пройдет в исторических парках по всей стране.jpg

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Исторического парка «Россия – моя история»