|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
На прошлой неделе, 12 марта, во всеволожском кластере комплексного сопровождения и реабилитации участников СВО состоялся первый выпускной –группы «Оператор систем видеонаблюдения». И уже на следующий день к обучению приступил новый поток будущих специалистов. Важный результат первого выпуска 2026 года: треть группы уже трудоустроена по профессии.
Это лучшее доказательство того, что нерешаемых вопросов нет.
«Для нас вы никогда не станете бывшими, потому что каждый, кто у нас в этих стенах появился, кто связал с нами какую-то часть своей жизни, навсегда останется нашим выпускником. И до тех пор, пока существует данный центр, вы вправе сюда обратиться: и по-человечески, если нужно помочь и поддержать вас в сложных ситуациях, и официально – с заявлением о содействии по сопровождаемому проживанию и трудоустройству. Мы здесь работаем для вас, создаём новую историю развития для вашей жизненной траектории», – обратилась к выпускникам директор Мультицентра Ирина Дрозденко.
Напомним, что основной целью Мультицентра является трудовая и социальная интеграция инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также профориентация и дополнительное образование. С середины 2024 г. получателями услуг учреждения являются участники СВО и члены их семей. Посредством Мультицентра они могут не только переобучиться и трудоустроиться, но и воспользоваться услугами всего Кластера комплексного сопровождения и реабилитации участников СВО, предлагающего уникальную модель комплексной поддержки.
Изучить ленинградский опыт по этому направлению приезжают делегации из разных регионов страны. Так, в начале марта приезжала делегация из Тульской области.
«Поражает масштаб. Полный закрытый цикл для человека. Здесь получают медицинское обследование, протезирование, что ещё важнее – получают новую профессию, а что ещё важнее – получают по итогам всего работу. Такие центры – это уникальный пример. Такие центры должны быть по всей стране», – отметил после визита заместитель губернатора Тульской области Алексей Давлетшин.
Если вы ветеран или член семьи участника СВО – звоните в Мультицентр, там вам помогут подобрать программы обучения и реабилитации, которые подойдут именно вам.
Запись и консультации:8 (921) 377-47-47, 8 (812) 643-03-23
Информация и фото ВК-сообщества «Мультицентр социальной и трудовой интеграции»
Автор: Татьяна Алмазова