Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Выборгского района

Музею «Выборгский замок» переданы культурные ценности, конфискованные на таможне

25.12.2012 15:06

Фонды Выборгского замка пополнились предметами, задержанными выборгскими таможенниками, сообщила пресс-служба Северо-Западного таможенного управления Таможенной службы России. Всего музею передано более семидесяти культурных ценностей, 38 из них были изъяты таможенниками на российско-финской границе.  

В числе переданных Выборгскому замку предметов – печатные издания, в том числе «Подарок молодым хозяйкам» (Санкт-Петербург, 1890 год), книга на немецком языке «Gedichte Goethe» ( Стихи Гете, 1869 год), монеты различного номинала, самая старинная датирована 1629 годом, медали 18 века, фотоаппараты ХХ века, блюдо столовое с синей каймой (Россия, конец Х1Х века), карманные часы с клеймом в виде бизона (начало ХХ века), бинокль (Западная Европа, конец Х1Х – начало ХХ века) и другие.

Как отметила в разговоре с корреспондентом «Леноблинформ» директор Государственного музея «Выборгский замок» Светлана Абдуллина, музей долгие годы поддерживает дружеские отношения с таможней.

« Как не дружить – это же наши ближайшие соседи, - рассказывает Светлана Абдуллина. – В 70-е годы, когда почти на пустом месте начинался наш музей, его фонды собирали буквально всем миром. И таможенники были среди тех, чьими усилиями музей пополнялся ценными экспонатами. У нас даже была специальная экспозиция, посвященная работе границы и таможни. Выставка работала почти 15 лет, и таможенники России всегда говорили о «Выборгском замке», как о первом музее таможни. Сейчас выставки уже нет, но теплые отношения с таможней остались навсегда. И мы очень рады, что они передали в фонды нашего музея новые культурные ценности».

Сейчас сотрудники музея внимательно изучают экспонаты, описывают их, и все они найдут свое место в экспозиции, заверила директор Выборгского замка:

«У нас 100 тысяч единиц хранения, обычно в музеях выставляется около 7% имеющихся ценностей. Все, что нам передано после обработки попадет или в действующие экспозиции, или будет использовано в будущем при работе над той или иной выставкой. Даже сам факт, что ценности государством переданы на хранение в музей, а не пошли на рынок - это большой достижение. Главная функция музея – сохранить. Так что, будем хранить».


Фото пресс-службы Северо-Западного таможенного управление Таможенной службы РФ

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района