Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Наш веселый огород» в Гатчине стал лауреатом федерального конкурса

13.01.2023 11:39

«Наш веселый огород» в Гатчине стал лауреатом федерального конкурса

Проект «Наш веселый огород», реализуемый в Гатчине, стал победителем третьего этапа федерального конкурса «Добрый огород», который проводит Общественная палата РФ. В рамках гатчинского проекта дети с ограниченными возможностями здоровья и пожилые люди из «Школы третьего возраста» сажают растения, ухаживают и наблюдают за ними. Это позволяет подрастающему поколению больше узнать об окружающем мире, а также научиться труду, самостоятельности и ответственности.

В августе 2022 года Общественная палата РФ запустила третий этап Всероссийской агроволонтерской акции «Добрый огород». Проект направлен на развитие аграрной самозанятости, городского садоводства и огородничества, а также на развитие аграрного волонтерства и аграрной благотворительности.

В рамках акции опытные садоводы обучают премудростям ведения собственного аграрного хозяйства малообеспеченных огородников, одиноких пожилых граждан, многодетными семьями, семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, а также семьями, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Для них это возможность сформировать новые социальные связи и получить поддержку местных сообществ.

Участники акции «Добрый огород» имеют возможность получить мини-грант на реализацию социального агроволонтерского проекта. Сумма субсидии составляет до 25 тыс. рублей. На эти деньги можно приобрести сельскохозяйственный инвентарь, посадочный материал и удобрения, а также компенсировать расходы на проезд к дачным и приусадебным участкам.

По результатам третьего этапа конкурса «Добрый огород» одним из победителей стал проект из Ленинградской области – «Наш веселый огород». Специалисты Гатчинского реабилитационного центра «Дарина» для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья совместно с гатчинской «Школой третьего возраста» реализуют этот проект с 2020 года. Они знакомят детей с окружающим миром, воспитывают у них способность видеть красоту природы, а также учат малышей бережно и заботливо относиться к растениям.

Воспитанники Центра вместе с педагогами и наставниками занимаются посадкой и уходом за растением. Совместный труд на огороде дает возможность научиться ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива. Представители гатчинской «Школы третьего возраста» делятся с малышами знаниями, касающимися огорода. Более чем за два года в «Дарине» вырастили несколько урожаев огурцов, помидоров, лука, капусты, моркови, кабачков, перцев и других овощей.

«Воспитатели учат детей поливу, рыхлению и прополке. С удовольствием объясняют, что рыхлят землю для того, чтобы к корням растений лучше поступал воздух, учат отличать культурные растения от сорняков. Работая на огороде, дети получают элементарные представления о выращивании растений Таким образом, огород на территории учреждения оказывает огромное влияние на гармоничное развитие детей», – рассказали в реабилитационном центре «Дарина».

Ленинградская область неизменно входит в число лидеров на всех трех этапах конкурса. За это время победителями признаны пять проектов из 47-го региона.

В конкурсе уже побеждала педагог Отрадненской школы в поселке Плодовое Приозерского района Таисия Буренина. Она создала на базе учебного заведения научную мини-лабораторию. Вместе с подростками педагог на практике выясняет, какой из способов внесения удобрений наиболее экологичный. По словам Таисии Бурениной, зачастую сельские жители стремятся уехать в большой город, порой не понимая, что жизнь на селе может дать больше, чем в мегаполисе.

Также лауреатом конкурса становилась инструктор по труду Центра социального обслуживания населения «Добро пожаловать» Тамара Павлова с проектом «Дружно сажаем, много знаний получаем!» Она совместно с подопечными, среди которых есть дети-инвалиды, посадила на территории учреждения плодовые кустарники. Тамара Павлова вместе с воспитанниками ухаживает за растениями, наблюдает за их изменениями и собирает урожай.

По материалам Общественной палаты Российской Федерации и сайта проекта «Добрый огород»

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области