Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Навстречу северной Авроры

08.02.2022 12:14

Навстречу северной Авроры

На этой неделе жители Ленинградской области (если повезет) смогут вновь наблюдать северное сияние. Несколько простых советов помогут вам не только увидеть это потрясающее в своей изменчивой красоте небесное явление, но и запечатлеть его на память в виде редкого фотоснимка.

Как сообщают авторы популярного телеграм-канала «Астро фото болото», подписчики которого делятся друг с другом удачными кадрами небесных явлений, в воскресенье, 6 февраля, произошел отрыв протуберанца от поверхности Солнца, и к Земле постепенно поворачивается трансэкваториальная корональная дыра. Эти факты свидетельствуют о высокой вероятности возникновения в Ленинградской области полярного сияния, которое также называют авророй (Aurora Borealis), в период с 9 по 13 февраля.

Как уточняют специалисты, в указанные дни увидеть периодическое небесное свечение возможно в районах, расположенных севернее 57 градусов северной широты. Конечно, при условии ясной погоды: облачность, как и полная Луна, могут значительно помешать наблюдениям.

Выдвигаясь на охоту за сиянием, следует хорошо подготовиться. Во-первых, ночная съемка предполагает долгую выдержу, а значит для получения четкого снимка необходимо взять с собой штатив для фиксации камеры или мобильного устройства. Во-вторых, следует помнить, что в холодное время года техника быстрее разряжается, а объектив может покрываться влагой. Здесь помогут USB- или химические грелки, а также запасные батарейки. Лишняя карта памяти тоже не помешает. В-третьих, замерзнуть может не только техника, но и вы сами. Не поленитесь одеться потеплее и взять с собой термос с горячим чаем или кофе.

Также специалисты «Астро фото болота» советуют для съемок ночного неба и северного сияния использовать фотоаппараты со сменной оптикой: широкоугольный объектив или «рыбий глаз» с фокусным расстоянием от 16 до 8 мм при достаточно сильных возмущениях, и от 35 до 50 мм – при слабых.

Если в небе или на месте съемки есть источники света – луна или фонари, настраивать фокус стоит именно на них. Если вы ждете сияния в полной темноте, необходимо выставить в настройках максимальную чувствительность датчика (ISO до 1600-3200) и самую большую выдержку из доступных в настройках, далее попытаться найти на небе самую яркую звезду и сфокусироваться на ней. Можно также попросить коллегу включить фонарик и отойти на некоторое расстояние, а потом попробовать прицелится на него. Время выдержки: 2-3 секунды при очень яркой авроре, от 6 до 10 секунд при умеренном сиянии и 15-30 секунд при слабой активности.

Полярное сияние – это естественное свечение неба, которое вызвано столкновением заряженных частиц магнитосферы с атомами азота и кислорода в верхних слоях атмосферы. Цвет полярных сияний зависит от наличия этих веществ в атмосфере на разных высотах: например, кислород дает красный и зеленый цвет, а азот – фиолетовый.



Фото в превью: pixabay

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области