Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Не рыли ямы, но сами в них попали

13.12.2022 14:12

Не рыли ямы, но сами в них попали

В ноябре в поселке Сиверский Гатчинского района Ленинградской области пес упал в подземный резервуар. Только спустя четыре дня ему на помощь пришли волонтеры подразделения «КошкиСпас» и сотрудники регионального МЧС.

Дворняга провалилась в резервуар для топлива возле территории бывшего военного аэродрома. Крышку люка, по всей видимости, давно сдали в металлолом, поэтому в смертельную ловушку мог попасть кто угодно. Отсутствие пса заметили местные сторожа, когда он не явился на вечернюю кормежку. Утром сторожа решили обыскать территорию и ближе к вечеру нашли несколько открытых резервуаров, в одном из них сидела дворняга. Глубина колодца составляла около четырех метров, поэтому спуститься вниз и сразу же достать животное не представлялось возможным. Мужчины скинули псу еду и решили с утра вызвать спасателей.

По неизвестной причине заявка в службу спасения животных «КошкиСпас» поступила только на третий день заточения собаки. При этом спасательную группу добровольцам удалось собрать только на четвертый день. Все это время пес находился под землей.

«Что пес сидит в яме четвертый день, мы узнали, только когда прибыли на место. Заглянув в колодец, я увидел спокойную гладь ржавой воды. Ее было где-то выше колен», – рассказал спасатель Леонид Лунев.

Но только он собрался лезть в яму, из-за поворота показался КамАЗ 106-й пожарной части Ленобласти. Оказалось, что на четвертый день заточения для спасения собаки вызвали и пожарных. По данным МЧС Ленинградской области, это сделали пенсионеры, которые тоже обнаружили животное, оказавшееся в смертельной ловушке.

«Жалобный вой пса, провалившегося в открытый люк, услышали случайные прохожие. Пенсионеры пытались вызволить животное самостоятельно, но яма оказалась глубокой. Искали помощь, обзванивая организации, которые помогают бродячим животным. Позже догадались позвонить в пожарную часть. Все дни, пока собака была в ловушке, пенсионеры навещали и подкармливали ее. От голода животное не погибло бы точно», – рассказывают свою версию событий сотрудники МЧС.

В итоге было решено, что в люк полезет Леонид. Он аккуратно спустился вниз и попытался дотронуться до пса, но тот лишь оскалился и зарычал. Тогда в ход пошла удавка. План был такой: накинуть на собаку петлю, конец которой находится у пожарных наверху. Но схватить животное оказалось не так просто. Леонид несколько минут боролся с собакой, прежде чем его план завершился успехом.

У пса оказалась повреждена лапа. Видимо, пес поранился во время падения, но это не помешало дворняге удрать от спасателей, как только она оказалась на свободе. История закончилась хорошо. Люк закрыли колесом.

Похожий случай произошел в Лодейном Поле. Там собака провалилась в подземный мусорный бак и провела в нем больше суток. Помощь людей пес не принимал и все время пытался укусить тех, кто приходил на помощь. Ситуация была патовой, поэтому местные жители обратились к спасателям.

По словам начальника поисково-спасательного подразделения Дмитрия Сильницкого, выехавшего на этот вызов, в Лодейном Поле собаки попадают в подобные ситуации почти каждые две недели.

«Обычно четвероногие бродяги, угодив в мусорные контейнеры, выбираются из них самостоятельно. Дело в том, что в районах с большим числом жителей мусорные контейнеры быстро заполняются пакетами с отходами. Даже если собака оказалась на самом дне, уже к вечеру она спокойно выбирается. Как правило, это касается контейнерных площадок возле многоэтажных домов», – рассказал Дмитрий Сильницкий.

В этот раз собака провалилась в контейнер, расположенный в частном секторе, где живет мало людей, поэтому обойтись без посторонней помощи было невозможно. Спасатели за считанные секунды вызволили дворняге. Они спустили в контейнер багор, зацепили им собаку за ошейник и вытащили наверх.

«Позже нам стало известно, что у бедолаги действительно есть дом и добрые хозяева, которые сбились с ног, трое суток разыскивая своего беглеца. Благодаря оперативным и слаженным действиям спасателей удалось спасти еще одну жизнь», – отметили в МЧС Ленинградской области.

Фото: pxhere.com

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области