Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Не стыдно ли воровать у самих себя?»

31.05.2023 13:35

«Не стыдно ли воровать у самих себя?»

О безответственных земляках, которые воруют общественное имущество, о заброшенном здании и неудобном автобусе рассказала жительница города Светогорска Выборгского района. Автор письма попросила не указывать ее имя и фамилию.

«Здравствуй, дорогая редакция! – начинает письмо пенсионерка. – Я хочу рассказать о том, как наши светогорские вандалы тащат на свои дачные участки все, что красиво стоит, лежит или посажено».

По словам анонимного автора, с начала теплых дней злоумышленники похитили с территорий нескольких детсадов качели, пытались унести стоявший возле остановки большой вазон с цветами, но, видимо, сил не хватило, и его бросили в одном из дворов. В городском парке регулярно выкапывают и «экспроприируют» кустарники. «Я не удивлюсь, если какой-нибудь расхититель «свистнет» памятник пограничнику с собакой и утащит его к себе на дачу», – грустно иронизирует женщина.

Не может она оставаться безучастной к тому, что происходит. Потому и взялась за бумагу и ручку. «Хочу я, дорогие мои земляки, обратиться к вам, – продолжает автор письма. – Не стыдно ли воровать у самих себя? На субботники большинство не ходит, мусор в окна выкидывают, на озеленение города многих не дозовешься – это факт! Зато для своих дачных участков мы можем все».

Еще несколько «больных» для Светогорска тем поднимает пенсионерка. На Пограничной улице стоит бывшая солдатская казарма с выбитыми окнами и дверями, внутри – кавардак. На баланс это заброшенное четырехэтажное здание никто не берет.

«Почему бы не отремонтировать его под жилье для нуждающихся, тем более, что коммуникации там есть, – предлагает неравнодушная жительница. – У нас много очередников, молодые семьи с детьми снимают жилье задорого. А врачей толком нет – приедут, посмотрят и едут дальше, ведь здесь ни общежития, ни квартир. Думаю, что люди с радостью откликнулись бы на клич вложиться в капитальный ремонт здания, и это было бы дешевле, чем платить за съем жилья. Мы с нашей идеей обиваем пороги, но администрация нас не слышит».

Рассказала пенсионерка и о проблеме с городским транспортом. «Город получил автобус – по всему видно, что списанный, с высокой подножкой. Я – пожилая больная женщина – забираюсь чуть ли не на коленях, можно ноги сломать. Причем, он уже дважды был в ремонте. Неужели нельзя заменить автобус?»

Говорить о проблемах города можно на кухне, а можно еще и что-то предпринять для их разрешения. Письмо в редакцию – один из способов, ведь обнародовать острые вопросы – уже полдела.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области