Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ночь музеев в Ленобласти и Петербурге

18.05.2023 17:33

Ночь музеев в Ленобласти и Петербурге Деревенские посиделки в Домике няни Пушкина, произведения Бетховена в родовом поместье Римского-Корсакова, финно-угорские песни и танцы в Ивангородской крепости. Уже в эту субботу, 20 мая, в Ленинградской области пройдет акция «Ночь музеев». Участников ждут концерты и спектакли, экскурсии, квесты и мастер-классы, конкурсы и встречи с интересными людьми.

В акции принимают участие древние крепости и старинные дворянские усадьбы, а также литературные, краеведческие и художественные музеи Ленинградской области, которые подготовили для посетителей более полусотни образовательных и развлекательных активностей.

Например, в крепости Корела в городе Приозерск для посетителей подготовлена программа, в которую входят экскурсии по городу и территории крепости, открытый урок «Суворов в Кексгольме», знакомство с проектом «Сословия» Выборгского объединенного музея-заповедника, мастер-классы и аукцион с розыгрышем ценных призов. В Ивангородской крепости можно будет научиться стрельбе из лука и гончарному ремеслу, а также послушать финно-угорские песни и танцы в исполнении фольклорных коллективов. В Копорской крепости – продегустировать иван-чай из настоящего самовара, посмотреть театрализованное представление и пройти ремесленные и военные мастер-классы.

Ивангородская крепость. Фото: Музейное агентство ЛО

Музей «Домик няни А.С. Пушкина» приглашает на «Деревенские посиделки». Здесь посетители узнают, как жила самая известная няня России и познакомятся со старинными русскими традициями и обрядами. Интерактивная программа в музее «Дом станционного смотрителя» погружает в мир путешественников XIX века. Оказавшись на настоящей почтовой станции XIX века, можно почувствовать себя персонажем произведения Пушкина, стать соавтором рассказа о путешествиях или попробовать себя в роли художника.

Музей «Домик няни А.С. Пушкина». Фото: Музейное агентство ЛО

Гостей музея-усадьбы Приютино ждут экскурсия по ночному усадебному парку с посещением Ротонды, вернисаж выставки гравюр и праздничный концерт. Посетители музея-усадьбы «Суйда» смогут составить чертеж по старинному рукописному учебнику, написанному знаменитым прадедом Александра Пушкина – Абрамом Ганнибалом, увидят личные вещи «петровского арапа» и его потомков и посетят выставку «Георгиевский крест».

Увлекательное путешествие в мир реставрационных открытий подготовили сотрудники музея-усадьбы «Рождествено» совместно с Международным центром реставрации. Гостям программы предстоит внимательно изучить предмет из коллекции музея, почувствовать себя исследователем и провести реставрационный совет, а после посетить реставрационную мастерскую и поучаствовать в работе специалистов.

Кингисеппский музей познакомит посетителей с ремеслами и промыслами, бытовавшими на территории края, расскажет о передаче ремесленного опыта из поколения в поколение, и поможет в игровой форме освоить один из самых важных промыслов Ямбургского уезда. В Киришском краеведческом музее посетители смогут сфотографироваться в открытой ретро-фотозоне и пройти мастер-классы по изготовлению куклы-оберега и плетению кружев. Лодейнопольский музей зовет поучаствовать в «Научной лаборатории» и «Игротеке» – настольных и подвижных играх на открытом воздухе, а также посетить «Творческую мастерскую». В музее истории города Шлиссельбурга можно будет узнать, как работали мастерские по набойке рисунка на ткань и самим попробовать себя в этом нелегком деле. Тихвинский архитектурно-художественный музей приглашает на выставку художницы Полины Паппе-Полуновской и мастер-класс по акварельной живописи. Гости Тосненского историко-краеведческого музея примут участие в интерактивной семейной экскурсии «Дедушкина коробочка», на которой участников ждет знакомство с боевыми наградами и историями людей, получившими их. А Сосновоборский художественный музей приглашает на театральную экскурсию, музыкальный перфоманс и арт-медитацию.

И, наконец, в столице Ленобласти в «Ночь музеев» жителей и гостей города приглашают побывать на экскурсиях по башням и подземельям Гатчинского дворца, прогуляться с аудиоэкскурсией по парку, вспоминая сериал «Война и мир», или погрузиться в тишину и созерцание в Собственном саду.

ОТ ЗАКАТА ДО РАССВЕТА

Так как большинство мероприятий в Ленинградской области проходит в вечернее время и заканчиваются не позднее полуночи, можно попробовать успеть и на мероприятия «Ночи музеев» в Санкт-Петербурге, многие из которых по традиции будут открыты для посетителей с шести вечера до шести утра. В Северной столице в ежегодной ночной акции примут участие более 120 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов. От такого количества мест и активностей впору растеряться, поэтому «Вести» отобрали несколько самых интересных.

Библиотека для слепых и слабовидящих (Стрельнинская ул., д. 11) возле метро «Чкаловская» предлагает получить необычный сенсорный опыт взаимодействия с окружающим пространством с помощью осязания, обоняния, слуха. Именно эти чувства являются проводниками в мире, где зрение дает недостаточно информации.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (Литейный пр., д. 53) приглашает на праздник «Дыр бул щыл», посвященный русскому авангарду – времени, когда всякий опыт был отвергнут как устаревший, и новое искали во всем – в звуке, образе, слове, в движении и форме. Пространство под открытым небом превратится в массовый очаг культуры: со сцены с гостями поделятся жизненным опытом актриса Светлана Крючкова, а также участники групп ОРКиКО, «ВолковТрио» и театр пластики рук Hand Made.

В Лютеранской церкви Святой Екатерины (Большой пр. В.О., д. 1А) можно будет увидеть и услышать практически все типы исторических клавишных, которые есть в Санкт-Петербурге: сюда привезут инструменты из частных коллекций и собрания центра старинной музыки «Эглерио». Играть и рассказывать будут органист церкви Андрей Коломийцев и его ученики.

В кафе-музее «Республика кошек» (ул. Якубовича, д. 10) посетителям расскажут о роли кошек в современном мегаполисе и истории петербургских котов. За годы работы в «Республике кошек» накопили неисчерпаемый запас опыта общения с этими животными и поделятся им со всеми любителями усатых.

В Музее советских игровых автоматов (Конюшенная пл., д. 2) расскажут о том, как просят и получают советы сейчас, и как это было в СССР, а в Мастерской Аникушина (Вяземский пер., д. 8) вам предложат взглянуть на Петербург глазами современных скульптуров, поразмышлять о том, как скульптура меняет восприятие города, слепить из глины свое «чувство города» и послушать живую музыку, вдохновленную Петербургом.

Мастерская Аникушина. Фото: artnight.ru

С подробной программой можно познакомиться на сайте Музейного агентства Ленобласти (lenoblmus.ru) и официальном портале акции «Ночь музеев» – artnight.ru.


По материалам Музейного агентства Ленинградской области
и сайта акции «Ночь музеев»


Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области