Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Облачно-снежный февраль. Прогноз погоды

01.02.2022 13:30

Облачно-снежный февраль. Прогноз погоды

Первые дни последнего месяца зимы встретили ленинградцев высокими сугробами и затянутым плотными облаками небом. Метеорологи отмечают очередные рекорды по количеству выпавшего снега: говорят его уже выпало в три раза больше нормы, и это далеко не предел.

Влияние на погоду последние дни оказывали перемещения циклонического вихря «Надя», которые щедро посыпал снегом дороги и населенные пункты Ленинградской области, становясь причиной пробок и головной боли дорожных и коммунальных служб. Правда главный синоптик Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Колесов уточняет, что по большому счету высота естественных сугробов «не такая уж большая, 50-70 сантиметров в среднем по области» и снег в общем-то идет совсем не сильный, а лишь умеренный и слабый. А значит, при своевременной уборке серьезных проблем на дорогах и тротуарах быть не должно.

Сейчас влияние «Нади» уже слабеет, это станет очевидно в четверг и пятницу. В эти дни снежные осадки сведутся к нулю и повсеместно похолодает, днем до -5 -10, а ночью до -15, местами до -18 градусов. Но свято место пусто не бывает, и в выходные править балом будет новый циклон, который по всей видимости снова щедро засыплет регион снегом, максимально смягчив морозы до нулевых и даже плюсовых отметок в начале следующей недели. В выходные по области прогнозируется -3 -6 днем, на востоке до -8, ночью -8 -10, с постепенным повышением дневной температуры до ноля, а местами до +1.

Февраль, по мнению синоптика Колесова будет в целом похож на минувший январь: «Циклоны, много снежных осадков, 100-150% от нормы по Ленинградской области, в целом обычная зимняя погода», с небольшими минусами и кратковременными вкраплениями оттепелей и морозов между циклонами.


Прогноз на три дня от ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

по Санкт-Петербургу

1 февраля

Ночью снег, днем небольшой, местами умеренный снег. Ветер северо-восточный, восточный слабый. Температура воздуха ночью -4...-6 гр., днем -2...-4 гр. На дорогах снежные накаты, гололедица. Атмосферное давление будет мало меняться.

2 февраля

Облачная с прояснениями погода. Небольшой снег. Ветер переменных направлений слабый. Температура воздуха ночью -7...-9 гр., днем -4...-6 гр. На дорогах снежные накаты, гололедица. Атмосферное давление будет повышаться.

3 февраля

Ночью небольшой снег, днем преимущественно без осадков. Ветер переменных направлений слабый. Температура воздуха ночью -10...-12 гр., днем -5...-7 гр. На дорогах снежные накаты, гололедица. Атмосферное давление будет повышаться.

по Ленинградской области

1 февраля

Облачная погода. Ночью снег, днем в большинстве районов небольшой, местами умеренный снег. Ветер северо-восточный, восточный, слабый. Температура воздуха ночью -5...-10 гр., днем -3...-8 гр. На дорогах снежные накаты, гололедица. Атмосферное давление будет мало меняться.

2 февраля

Облачная с прояснениями погода. В большинстве районов небольшой снег. Ветер переменных направлений, слабый. Температура воздуха ночью -7...-12 гр., днем -4...-9 гр. На дорогах снежные накаты, гололедица.

3 февраля

Облачная с прояснениями погода. Ночью в большинстве районов, днем местами небольшой снег. Ветер переменных направлений, слабый. Температура воздуха ночью -10...-15 гр., местами до -18 гр., днем -5...-10 гр. На дорогах снежные накаты, гололедица.


Прогноз на 10 дней от "Гисметео

табл гисм 1февр.jpg


Фото автора

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области