Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Область благоустроит лесопарк в честь героя Великой Отечественной

19.05.2023 16:51

Область благоустроит лесопарк в честь героя Великой Отечественной По инициативе депутата Госдумы РФ Ольги Занко и активистов Волховского района Ленинградской области разработана «дорожная карта» по благоустройству лесопарка имени легендарного земляка – героя Великой Отечественной войны Петра Антипова.

«Мы уже запланировали серию экологических субботников для того, чтобы привести в порядок территорию лесопарка. Также в рамках молодежного образовательного форума «Ладога» местные краеведы, семья Петра Григорьевича Антипова, профессиональные архитекторы, урбанисты, экологи и ландшафтные дизайнеры смогут пообщаться с молодежью и разработать несколько вариантов концепции лесопарка», – рассказала зампред комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества Ольга Занко, уточнив, что одна из главных задач – чтобы при входе в лесопарк обязательно была размещена история жизни и подвигов Петра Антипова.

Ветеран Великой Отечественной войны Петр Григорьевич Антипов участвовал в боях по прорыву блокады Ленинграда, участвовал в Сталинградской битве и на Курской дуге. В 1945 в результате тяжелого ранения потерял обе ноги, правую кисть и левую руку, после чего прошел лечение, завершил обучение, женился, воспитал детей и нашел дело всей своей жизни, став первым Героем Социалистического Труда среди лесников. Позже в его честь была учреждена награда для лучших профессионалов в этой области.

С просьбой о помощи в возрождении всероссийской награды и конкурса имени Петра Григорьевича к парламентарию обратились краеведы и жители Волховского района, где на протяжении многих лет трудился Петр Антипов. Ольга Занко направила депутатский запрос в Рослесхоз, и инициатива была поддержана.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области
Фото: pxhere.com
Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области