Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Область завершила поисковый сезон «Вахты памяти-2022»

28.11.2022 11:29

Область завершила поисковый сезон «Вахты памяти-2022»

Церемония закрытия поискового сезона прошла в Доме культуры имени Н. М. Чекалова поселка имени Морозова во Всеволожском районе. На закрытии сезона поисковикам были вручены благодарственные награды правительства Ленинградской области и знаки отличия Минобороны России. Об этом 26 ноября сообщила пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области.

Поисковые работы с целью выявления и перезахоронения останков участников Великой Отечественной войны в этом году проводились во всех районах Ленинградской области. В них участвовали более 2,5 тысячи человек — 250 отрядов из 16 регионов России.

«Благодаря работе поисковиков, их преданности своему делу нам в этом году удалось предать земле останки 2455 защитников Отечества, установить имена 131 солдата. А еще мы передали останки 29 человек на их малую Родину – в другие регионы России, а также трех солдат в Казахстан и двоих – в Республику Беларусь», – отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. И выразил личную благодарность ребятам, и руководителям поисковых объединений за их нелегкий и очень важный труд.

Наиболее крупные поисковые экспедиции в этом году состоялись в Тосненском районе – на «Тельмановском рубеже», в Кировском районе – в местах сражений у деревни Вороново и на «Волховском фронте». Также поисковики участвовали в экспедициях совместно со следственным комитетом России по проекту «Без срока давности», который призван способствовать сохранению исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.

 

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области