Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Осторожно, купаться разрешено

30.06.2022 13:50

Осторожно, купаться разрешено

Только наступила жара, как сотни и тысячи ленинградцев, петербуржцев и гостей из соседних регионов, с разгоряченными телами и головами рванули к водоемам. И сразу в сети появились тревожные сообщения о несчастных случаях с купальщиками разных возрастов. По данным на конец июня аварийно-спасательной службы Ленинградской области известно уже о семи смертельных исходах. Где в Ленобласти можно купаться безопасно и какие правила нужно соблюдать на воде?

Поздно вечером 19 июня спасателям поисково-спасательного отряда города Тосно поступила информация, что в реке Луга около города Луга очевидцами обнаружено тело человека. Спасатели доставили погибшего на берег и передали сотрудникам полиции.

23 июня дежурная смена поисково-спасательного отряда города Шлиссельбург получила информацию, что в озере около СНТ «Захожье-2» Тосненского района утонул подросток. Спасатели обнаружили тело погибшего, доставили на берег и передали сотрудникам полиции.  25 июня та же служба приняла сообщение, что в Лемболовском озере утонул несовершеннолетний мальчик.

26 июня утонул мужчина в реке Сясь. Только через три дня, проведя поисковые работы, спасателям поисково-спасательного отряда Новой Ладоги удалось обнаружить погибшего.

В следующие два дня спасателям поисково-спасательного отряда города Шлиссельбург пришлось разыскивать и доставать на берег сразу три тела утонувших. Днем 27 июня спасатели обнаружили тело погибшего мужчины в водоёме около посёлка Токсово. Вечером, 27 июня, в озере около деревни Юкки утонул молодой человек. На следующий день утонул пожилой мужчина в Новоладожском канале.

«Если вы засобирались отдохнуть у водоема, достоинство которого лишь в том, что в нем есть вода, основательно обдумайте свое решение. Кто придет в случае беды Вам на помощь? Купайтесь только в специально оборудованных местах, не ныряйте в незнакомых местах» – настоятельно рекомендуют отдыхающим сотрудники МЧС.

И напоминают о главных правилах безопасного поведения на воде: купаться на специально оборудованных пляжах; не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения – это основная причина гибели людей на воде; находиться в воде не более 15 минут за раз, чтобы не допустить переохлаждения и судорог; резкое охлаждение разгоряченного тела в воду также опасно – может быть шок и потеря сознания; не подплывать к близко к идущим судам; не прыгать и не нырять в воду в неизвестном месте, где можно удариться головой о грунт, корягу или сваю; не допускать опасных игр на воде; осторожно использовать надувные матрасы (может унести далеко от берега, перевернуться, сдуться); и конечно ни на минуту не оставлять без присмотра детей.

И наблюдайте за их поведением в воде: если шумный до этого ребенок вдруг замолчал, вертикально завис на одном месте, то погружаясь под воду, то снова выныривая, широко расставляет руки и судорожно бьёт ими по воде – возможно в этот момент он тонет и ему срочно нужна помощь.

 

Безопасные пляжи

Главное управление МЧС Ленинградской области опубликовала список оборудованных пляжей региона (всего 20 пляжей, семь из которых находятся на территории детских оздоровительных лагерей), где безопасно отдыхать в 2022 году. Советуем читателям взглянуть на него, перед тем, как планировать отдых на пляже, особенно речь идет о семьях с детьми.

Итак, на Финском заливе на учете ГИМС МЧС России по Ленинградской области находятся пляж «Устье» и пляж «Липово» у одноименных поселков.

В Приозерском районе под присмотром находится пляж курорта Игора (Сосновское СП, п. Платформа 69-й км); пляж спорт-базы «Мичуринское» в одноимённом поселке; пляж горно-лыжного курорта «Красное озеро»    у деревни Васильево; пляж на озере Саперное одноименного поселка в Ромашкинском СП; пляж на озере Ратное в поселке городского типа Кузнечное; и пляж на озере Вуокса на острове Скалистый в Приозерске.

В Выборгском районе: пляж на набережной Адмирала Макарова (мыс Смоляной) в Выборге; пляж «Советск» в бухте Советская поселка Советский.

В Ломоносовском районе: пляж «Эверест» на территории Туутари-парка вблизи деревни деревни Ретселя.

Во Всеволожском районе пляж напротив Осиновецкого маяка на территории поселка при ж/д станции Ладожское Озеро.

В Киришском районе пляж «Киришинефтеоргсинтез» на озере Светлое у поселка городского типа Будогощь.

 

Также поступило сообщение, что из-за аномальной жары и связанного с ней наплыва на пляжи и водоемы Ленинградской области не только жителей региона и Санкт-Петербурга, но и других регионов, вице-губернатором Ленинградской области по безопасности Михаилом Ильиным была дана команда мобилизации всего личного состава аварийно-спасательной службы региона. Принято оперативное решение, начиная с выходных в первых числах июля, сконцентрировать все силы на обеспечении безопасности людей как на оборудованных, так и на необорудованных пляжах региона и установить круглосуточные дежурства в местах скопления людей, там, где это необходимо.


Читайте также:Где можно купаться в Ленобласти летом 2022 года
Чтобы помочь жителям и гостям региона выбрать лучший для себя вариант, мы традиционно подготовили список известных пляжей и мест для купания, с поправкой на требования Роспотребнадзора по санитарным показателям.


Читайте также: На следующей неделе, по предварительным прогнозам главного синоптика Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александра Колесова, «должно быть прохладнее»: по мере разрушения антициклона, во многих районах Ленобласти ожидаются осадки вплоть до ливней и гроз и постепенное ослабление жары.

Фото в превью: pixabay

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области