Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Под ногами треснул лед

27.01.2023 11:03

Под ногами треснул лед

В Ленинградской области действует запрет на выход на лед водоемов. Несмотря на это местные рыбаки регулярно рискуют собственной жизнью. Начальник департамента региональной безопасности Игорь Гнездилов призвал граждан быть сознательными и не пренебрегать правилами безопасности.

В последнее время в связи с частыми изменениями погодных условий на водоемах Ленинградской области повысилась опасность отрыва льдин. На прошлой неделе в акватории Онежского озера, которое находится рядом с деревней Щелейки Подпорожского района, два рыбака-любителя оказались на оторванной от берега льдине. Сигнал об этом происшествии оперативно поступил в ГУ МЧС России по Ленинградской области – на место ЧП сразу же направилась группа спасателей.

Из-за плохих погодных условий – сильного порывистого ветра и волнения на воде – суда на воздушных подушках не смогли подойти к льдине. В связи с этим для спасения людей было решено привлечь авиацию. Экипаж вертолета МИ-8 Северо-Западного авиационно-спасательного центра МЧС России с воздуха обнаружил рыбаков и подлетел к ним. После этого вертолет завис над льдиной на высоте около полуметра, и мужчины вместе с вещами залезли внутрь.

Рыбаков доставили в ВЦЭРМ МЧС России им. А.М. Никифорова для осмотра. Госпитализация им не потребовалась, поэтому вскоре они отправились домой. Спасательная операция прошла успешно, однако для этого пришлось задействовать 18 человек и семь единиц техники, в том числе плавательные средства и вертолет.

«К сожалению, недавний случай спасения рыбаков со льдины в Подпорожском районе, наглядно показывает, что жители и гости региона выходят на лед, несмотря на запреты, введенные администрациями муниципальных образований. Никто не застрахован от несчастных случаев, а в происшествиях на водных объектах, тем более в холодное время года, счет для спасения идет буквально на минуты. Мы призываем вас быть сознательными и не пренебрегать правилами безопасности», – отметил первый заместитель председателя комитета правопорядка и безопасности – начальник департамента региональной безопасности Игорь Гнездилов.

Спасатели аварийно-спасательной службы Ленинградской области совместно с представителями ГИМС, полицией и местной администрацией регулярно проводят профилактические рейды в акватории рек и озер 47-го региона. Они замеряют толщину льда и осуществляют мониторинг ледовой обстановки, а также рассказывают рыбакам об опасности выхода на лед.

В комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области напомнили правила поведения при нахождении на водных объектах: не выходите на лед в период его замерзания или таяния; не игнорируйте запрещающие знаки; не катайтесь на льдинах; носите спасательный жилет; заранее изучайте способы спасения и оказания первой помощи при провале под лед.

Если вы все же провалились под лед, то главное не паникуйте и не делайте резких движений. Держите голову как можно выше над водой, дышите глубоко и медленно, совершайте ногами непрерывные движения таким образом, словно вы крутите педали велосипеда, одновременно зовя на помощь, ведь поблизости могут оказаться люди. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

Для спасения попытайтесь осторожно лечь грудью на край льда и забросить на него одну ногу, затем вторую. Если лед выдержал, то медленно ползите к берегу. Выбравшись на сушу, не останавливайтесь, чтобы не замерзнуть. Как можно скорее доберитесь до теплого помещения, чтобы согреться. В экстренных случаях звоните по номеру 112.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области, комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области