Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Поезд Победы впервые прибыл в Волосово

25.01.2024 12:46

Поезд Победы впервые прибыл в Волосово

Жители Волосово впервые встречают «Поезд Победы». Легендарный состав с документальной историей о Великой Отечественной войне прибыл в город 25 января в преддверии 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Поезд простоит на железнодорожном вокзале Волосово два дня: 25 и 26 января. Дальше маршрут включит еще две стоянки – в Кингисеппе (27 января) и в Луге (28 января).

Уникальная передвижная инсталляция включает в себя экспонаты нескольких российских музеев, в частности, музея Победы и музея-панорамы «Сталинградская битва». Часть материалов предоставили Федеральное архивное агентство и Государственный исторический музей. Иммерсивная экспозиция (с максимально воссозданной средой), тематическая реконструкция и подлинные предметы военного времени погрузят посетителей в атмосферу того времени. Также на выставке установлены видеопроекторы и видеостены.

Состав представлен десятью вагонами, первый из которых организационный, а в остальных разместилась иммерсивная инсталляция музея–панорамы, посвященная отдельным вехам Великой Отечественной войны. Есть, например, санитарный и штабной вагон, «вагон-концлагерь», а также появившийся в 2023 году вагон, посвященный военным трибуналам по Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам. Экспозиция содержит прообразы реальных немецких и японских преступников. Наделить скульптуры портретным сходством удалось благодаря историческим фотографиям. Более того, получилось воспроизвести позы, эмоции и выражения лиц подсудимых.

Для того, чтобы посетить музей на колесах, необходимо зарегистрироваться на сайте проекта поездпобеды.рф и получить бесплатный электронный билет. Такая возможность откроется примерно за сутки до прибытия поезда в намеченный пункт. Кроме того, с помощью указанного сайта можно поучаствовать в 3D-туре и ознакомиться с экспозицией в режиме онлайн.

Александр БЕВЗ

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области
Фото: пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области