Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Погодные качели. Прогноз на неделю

19.10.2021 15:43

Погодные качели. Прогноз на неделю

Погоду на этой неделе скучной не назовешь. В начале недели в большинстве районов Ленинградской области прошли небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя, ледяной крупы и первого мокрого снега, в ночь на вторник и среду отмечались заморозки, а в четверг резко потеплеет – температура воздуха обещает преодолеть 10 градусный порог. Правда, опять ненадолго.

Как пояснил «Леноблинформу» главный синоптик Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Колесов, сейчас наступило время, когда погоду определяют сменяющие друг друга циклоны. Сами они несут теплую воздушную массу, но в их тылу прячется арктический холод, отсюда становятся возможны такие резкие перепады – от заморозков до почти летних значений.

В среду к регион выходит очередной циклон, сопровождаемый сильным ветром южного и юго-западного направления, который принесет новую порцию снежно-дождевых осадков и очень теплые воздушные массы, что приведет к повышению температуры воздуха. Перед этим втиснувшийся между циклонами арктический холод попытается основательно выхолодить временно освободившееся пространство, поэтому в ночь на среду местами по области будут отмечаться заморозки, гололедные явления и налипания снега на дорогах. Если чуть подробнее, то этой ночью ожидается 0 …-5 градусов, местами над восточными районами Ленинградской области, в частности в районе Ладоги и трассы Кола, будут формироваться снежные облака, и от Шлиссельбурга до новой Ладоги и Свирицы может образоваться снежный покров.

Подступающий циклон тоже покажет характер и уже к вечеру среды с переходом на ночь четверга в регионе разыграется ненастье – поднимется ветер с порывами ветра до 15 метров в секунду и хлынет дождь. При этом в четверг потеплеет почти до летних температур. Днем в Петербурге и на западе Ленинградской области будет выше 10, местами до +14 градусов, на востоке чуть прохладнее, там прошедший накануне снег замедлит прогревание.

После этого короткого всплеска тепла снова начнет сказываться влияние холодного тыла циклона и температура воздуха опять начнет понижаться. В пятницу днем около +10 градусов, в субботу – 5-7 градусов выше ноля, а в воскресенье уже 2-3 градуса тепла и ночные заморозки, местами осадки в виде снега.

 

Прогноз погоды в СПб на три дня от  ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

19 октября

Местами небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. Ветер северо-западный умеренный. Температура воздуха ночью +1...+3 гр., днем +2...+4 гр. Атмосферное давление будет повышаться.

20 октября

Утром и днем осадки, преимущественно в виде дождя. Ветер ночью западный слабый, утром, днем южный, юго-восточный умеренный, местами порывы сильные. Температура воздуха ночью 0...-2 гр., днем +4...+6 гр. Ночью и утром на дорогах местами гололедица. Атмосферное давление будет понижаться.

21 октября

Облачная погода. Дождь. Ветер южный, юго-западный умеренный, местами порывы до сильного. Температура воздуха ночью +4...+6 гр., днем +12...+14 гр. Атмосферное давление ночью и утром существенно не изменится, днем будет понижаться.

 

Прогноз погоды в Ленобласти на три дня от  ФГБУ  «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

 19 октября

Облачная, днем с прояснениями погода. В большинстве районов небольшие, местами умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя. Ветер северо-западный умеренный. Температура воздуха ночью -3...+2 гр., днем 0...+5 гр. Ночью и утром на дорогах местами гололедица. Атмосферное давление будет повышаться.

20 октября

Облачная, ночью с прояснениями погода. Ночью местами небольшой снег, мокрый снег. Днем, начиная с западных районов, осадки в виде мокрого снега, переходящего в дождь. Ветер ночью западный слабый, утром, днем южный, юго-восточный умеренный, местами с порывами до сильного. Температура воздуха ночью 0...-5 гр., днем +1...+6 гр., на западе до +8 гр. Ночью и утром на дорогах местами гололедица.

21 октября

Облачная погода. Осадки, ночью местами сильные, на западе в виде дождя, на востоке снега, переходящего в мокрый снег, дождь. Ночью на востоке местами налипание мокрого снега, гололед. Ветер южный, юго-западный умеренный, местами с порывами до сильного. Температура воздуха ночью +2...+7 гр., на востоке местами до -1 гр., днем постепенное повышение температуры воздуха до +9...+14 гр. Ночью на дорогах местами гололедица.


Прогноз погоды в СПб, Приозерске, Луге, Выборге, Волхове, Киришах, Новой Ладоге, Кингисеппе, Гатчине, Сосновом Бору, Волосово, Ефимовском, Лодейном поле, Сланцах на 10 дней от «Гисметео»

погода в Ленобласти на 10 дней с 19 по 28.jpg



Фото на превью: Екатерина Носова-Сташуль.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области