Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Помощь старшему поколению Ленобласти: от субсидий до Университета

16.12.2022 12:00

Помощь старшему поколению Ленобласти: от субсидий до Университета

Социальная политика Ленинградской области традиционно ориентирована на защиту граждан пожилого возраста. В регионе сформирована многоуровневая система социальной защиты, финансируемая за счет средств федерального и областного бюджета.

Все меры поддержки содержатся в Социальном кодексе Ленобласти. Самыми востребованными из них сегодня являются льгота на проезд для пенсионеров, частичное возмещение расходов по газификации, компенсация взносов на капремонт и части расходов на оплату услуги по обращению с ТКО. Регион помогает и тем, чья пенсия не достигает величины прожиточного минимума. Для жителей блокадного Ленинграда, не имеющих знака «Жителю блокадного Ленинграда» и медали «За оборону Ленинграда», в регионе установлена дополнительная мера соцподдержки в виде ежемесячной выплаты.

К тому же в Ленобласти сформирована система неформального ухода. В регионе работают «народные» системы поддержки, например, «Заботливый сосед». Она дает возможность гражданам, проживающим в удаленных или труднодоступных населенных пунктах Ленинградской области, получать необходимую помощь и уход на дому, а их соседям, оказывающим эту помощь, получать за это заработную плату. Стать «заботливым соседом» может любой совершеннолетний дееспособный гражданин.

Перечень услуг, предоставляемых помощником: покупка и доставка на дом продуктов питания, лекарственных препаратов, промышленных товаров первой необходимости, печатной продукции; оказание помощи по стирке и мелкому ремонту одежды или сдача вещей в стирку; помощь в приеме пищи, приготовление пищи, топка печей; уборка жилого помещения; предоставление гигиенических услуг лицам, не способным по состоянию здоровья их осуществлять; оплата услуг жилищно-коммунальных услуг.

Еще одна востребованная услуга – «мобильная бригада». В сопровождении специально обученного приемам доврачебной помощи социального работника человек с ограниченными возможностями здоровья может с комфортом добраться из отдаленных населенных пунктов района до поликлиники, администрации или МФЦ.

Одним из направлений работы с людьми, достигшими пенсионного возраста, является социально-просветительский проект «Университет третьего возраста». Это форма работы, включающая в себя организацию просветительских и учебных курсов, творческих мастерских, экскурсии спортивных занятий, мастер-классов, открытых лекций по актуальным программам. Она направлена на формирование позитивных интересов у граждан пожилого возраста, стимулирование активного восприятия окружающего мира.

Целями деятельности Университета являются: создание условий для полноценной и достойной жизни пожилых людей; активизация творческого потенциала граждан пожилого возраста и сохранения у них позитивного отношения к жизни; формирование и развитие среды общения пожилых людей; повышение информированности и грамотности пожилых людей; повышение уровня здоровья и физической активности пожилых людей.

Также жители региона старшего возраста при необходимости получают реабилитационные и оздоровительные услуги в геронтологических центрах в поселке Глажево Киришского района и Каменногорске Выборгского района.

По материалам комитета по социальной защите населения Ленобласти, ЛОГБУ «Выборгский комплексный центр социального обслуживания населения»

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области