Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

После морозов нас ждет гололедица. Прогноз погоды

10.12.2021 12:16

После морозов нас ждет гололедица. Прогноз погоды

В выходные дни морозы начнут постепенно отступать из нашего региона. Температура воздуха вечером в воскресенье повысится уже до 0 гр. Но, как предупреждают синоптики, предстоящие сутки в плане погодных условий ожидаются напряженными.

После недели крепких «февральских» морозов к выходным в регион придет теплый атмосферный фронт и уже в воскресенье весь запад Ленинградской области будет склонятся в сторону плюса, точнее от -3 до +2 днем. Восток традиционно будет попрохладнее, там тоже потеплеет, но температура вряд ли поднимется выше ноля. 

Пока непонятно, насколько долгим будет этот тёплый период, но несмотря на оттепель, в большей части региона снег скорее всего уже не растает, разве что на городских трассах и во дворах, где дороги обрабатывают солью, там конечно будет слякоть. Кроме того, как сообщил «Леноблинформу» ведущий синоптик Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Колесов, еще низкая температура воздуха у земли и поступление теплого воздуха на высотах в совокупности с моросящими переохлажденными осадками приведут к образованию гололеда на всех поверхностях: это и провода, и деревья, дороги и тротуары.

Гололедные явления будут сохраняться в течение субботы и ночи воскресенья. Днем в воскресенье осадки будут идти уже в виде мокрого снега.


Прогноз на три дня ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

по Ленинградской области 

10 декабря

Облачная с прояснениями погода. Ночью без существенных осадков. В конце дня на западе местами небольшие осадки преимущественно в виде мороси и ледяного дождя, слабый гололед. Ветер юго-восточный ночью слабый, днем умеренный. Температура воздуха ночью -13...-18 гр., местами -22...-25 гр., днём -6...-11 гр., местами до -16 гр. На дорогах гололедица. Атмосферное давление будет ночью меняться мало, днем понижаться.

11 декабря

Преимущественно облачная погода. Ночью местами, днем в большинстве районов небольшие осадки преимущественно в виде мороси и ледяного дождя. Местами гололед. Ветер юго-восточный, южный умеренный. Температура воздуха ночью -7...-12 гр., на востоке местами -15...-18 гр., днем 0...-5 гр., на востоке местами -8...-10 гр. На дорогах гололедица.

12 декабря

Облачная погода. В большинстве районов небольшие, местами умеренные осадки преимущественно в виде мокрого снега, местами с дождем. Ночью местами слабый гололед. Ветер ночью юго-восточный, днем южный, юго-западный умеренный. Температура воздуха ночью -2...-7 гр., на востоке -10...-15 гр., днем +1...-4 гр., на востоке местами до -7 гр. На дорогах гололедица.

Прогноз по Санкт-Петербургу 

10 декабря

Без существенных осадков. Ветер юго-восточный умеренный. Температура воздуха ночью -13...-15 гр., в окрестностях местами до -18 гр., днём -8...-10 гр. На дорогах гололедица. Атмосферное давление будет ночью меняться мало, днем понижаться.

11 декабря

Небольшие осадки преимущественно в виде мороси и ледяного дождя, ночью местами. Местами слабый гололед. Ветер юго-восточный, южный умеренный. Температура воздуха ночью -8...-10 гр., днем -2...-4 гр. На дорогах гололедица. Атмосферное давление будет слабо понижаться.

12 декабря

Небольшие осадки преимущественно в виде мокрого снега. Ночью местами слабый гололед. Ветер ночью южный, днем юго-западный умеренный. Температура воздуха ночью -3...-5 гр., днем -1...+1 гр. На дорогах гололедица. Атмосферное давление будет меняться мало.


Прогноз погоды в СПб и городах Ленобласти на 10 дней от «Гисметео»

карта погоды гисметео1.jpg

Фото автора

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области