Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости города Тосно

Повторное использование восстановленных стальных труб должно быть запрещено законодательно

17.07.2013 09:30

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил обсудить возможность законодательного запрещения использования при строительстве восстановленных стальных труб и других бывших в употреблении видов металлопродукции, сообщает РИА Новости.

Это заявление Медведев сделал 16 июля в Челябинске, на совещании по развитию черной металлургии. Глава правительства подчеркнул, что нужно стимулировать спрос на металл, особенно в таких металлоемких отраслях, как машиностроение, топливно-энергетический комплекс, строительство. Он высказал мнение, что у этого решения есть как плюсы, так и минусы.

Ежегодный ущерб от применения труб, бывших в употреблении, оценивается в 500-600 миллионов долларов для трубной отрасли и в 150-200 миллионов долларов для металлургической отрасли, говорится в материалах, подготовленных к челябинскому заседанию. Необходимо усилить контроль за состоянием труб на всех этапах эксплуатации строительного объекта. Для этих целей рекомендует внести изменения в закон «Технический регламент «О безопасности зданий и сооружений» и в Градостроительный кодекс РФ

На тему недопустимости использования старых труб вчера вновь был поднят разговор и в блоге главы администрации Тосненского городского поселения Валерия Гончарова. Напомним, что осенью прошлого года в одном из микрорайонов города Тосно вода в системе горячего водоснабжения имела запах продуктов нефтепереработки. По одной из версий, причиной запаха стало использование при ремонте водопровода бывших в употреблении труб.

Весной 2013 года, опасаясь, что при ремонте участка теплопровода будут поставлены уже использовавшиеся ранее трубы, житель Тосно Владимир Николаевич написал главе администрации: «Почему у гаражей, которые расположены у ТОМЕЗА, прокладывают трубы к котельной ржавые и старые? А потом нам будут говорить, что это от ржавчины воняет соляркой. Прошу вас посмотреть и разобраться».

Валерий Гончаров ответил, что ОАО «Тепловые сети» проводят работы по замене участка теплотрассы диаметром 500 мм от Юго-Западной котельной вдоль улицы Промышленная: «Магистральный трубопровод новый и ранее не использовался. Трубопровод находится в пенополиуретановой изоляции, покрытой сверху оцинкованным металлом, что соответствует требованиям по наружной прокладке трубопроводов. Капитальный ремонт тепловых сетей осуществляется за счет средств частных инвестиций. Ремонт идет в целях ликвидации порывов в сетях и потерь тепловой энергии, что напрямую влияет на сокращение убытков предприятия и снижение себестоимости услуг».

Напомним также, что использованные повторно трубы были в основе «трубного скандала», разгоревшегося в минувшем году в Петербурге. «Трубное дело» — это резонансный скандал, связанный с администрацией Петербурга. Коррупционная схема включала поставку и монтаж труб, не соответствующих стандартам. Ущерб оценивается примерно в 3 миллиарда рублей. 
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Тосно