Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти возбудили дело по факту отрицания Холокоста

26.03.2021 11:33

В Ленобласти возбудили дело по факту отрицания Холокоста

На обучающем семинаре для педагогов один из лекторов назвал Холокост «мифом» и «выдумкой».

Пресс-служба прокуратуры Ленинградской области сообщила о результах  проверки исполнения законодательства при организации мероприятий по повышению квалификации педагогов общеобразовательных учреждений Ленинградской области.

Выяснилось, что 21 января 2021 года в Ленобласти был проведен обучающий семинар (вебинар) для педагогов с целью их подготовки к проведению в школах уроков памяти жертв Холокоста и воинов Красной армии, освободителей Аушвица. В ходе выступления один из лекторов в утвердительной форме сообщил слушателям вебинара, что массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны не было, назвал Холокост «мифом» и «выдумкой».

Таким образом, гражданин публично совершил действия по реабилитации нацизма, а именно отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси.

Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма), по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело.

Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой под контроль.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области