Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Волховского района

Прокуратура принимает меры для получения сиротами благоустроенного жилья

16.01.2015 12:05

Волховской городской прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением администрацией Волховского муниципального района требований действующего законодательства по исполнению полномочий в части обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в 2014 году в Волховском районе было запланировано обеспечить жильем 25 человек. Однако при поступлении в полном объеме из областного бюджета денежных средств на указанные цели ключи от квартир получили 22 человека, из них 16 лиц по искам Волховского городского прокурора.

За прошедший год прокурором направлено в защиту жилищных прав сирот 27 исковых заявлений, из них 18 уже рассмотрены и удовлетворены. Остальные иски будут рассмотрены в ближайшее время.

Волховская городская прокуратура призывает всех лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обращаться в прокуратуру по адресу: Ленинградская область, г. Волхов, ул. Волгоградская д.3, в будние дни с 9.00 до 18.00 часов с заявлением о защите нарушенных прав в судебном порядке и получении жилых помещений по договору найма специализированных жилых помещений.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, состоящие в Списке и подлежащие обеспечению жилыми помещениями, имеют право на получение за счет средств бюджета Ленинградской области жилья по договору аренды. В таком случае жилое помещение предоставляется во временное пользование до момента фактического предоставления в установленном порядке жилья по договору найма специализированного жилищного фонда.

Для реализации указанного права дети-сироты должны обратиться с письменным обращением в комитет социальной защиты населения администрации Волховского муниципального района по адресу: Ленинградская область, гор. Волхов, Волховский пр-т, д.23, приложив документы, перечень которых установлен постановлением администрации Волховского муниципального района № 2839 от 19.09.2014.

 

Волховская городская прокуратура

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Волховского района