|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
О мимолетной встрече с общительной незнакомкой на трамвайной остановке рассказал наш читатель из Кировского района Ленобласти пенсионер Борис Клейстер.
«Добрый день, дорогие мои сотрудники сайта, который мы читаем всей семьей, – пишет Борис Леонидович по электронной почте. – Открывая «Леноблинформ», я всегда нахожу интересные и необычные истории. Вот решил и сам поделиться впечатлениями от февральского разговора с незнакомой женщиной».
По словам автора письма, в тот день мела метель, было довольно холодно, а трамвай все не приходил. Люди на остановке зябли, прикрывая лица воротниками и шарфами. И тут Борис Леонидович увидел, как у стоящей неподалеку гражданки выпал из кармана платок. Мужчина поднял его и протянул даме.
«Она поблагодарила меня и стала говорить сначала о погоде, потом о своей жизни, детях, – вспоминает с явным удовольствием Борис Клейстер. – Я тоже вкратце поведал о себе, но собеседница оказалась более словоохотливой, она все говорила и говорила».
Пенсионер смог-таки вклиниться в один из кратких промежутков в сплошном потоке фраз и спросил: «А где вы работаете?»
Ответ ошеломил дедушку: «В морге».
«Я бы не смог – слишком впечатлительный», – признался Борис Леонидович, меняясь в лице.
«Да все отлично, работа как работа, – услышал он от собеседницы, которая просто излучала жизнерадостность и доброту. Ее образ не вязался с только что сказанным про морг. – Я научилась мысленно отвлекаться и смотреть на трупы, как на объекты. Так что всего вам самого доброго!»
Незаметно подошел трамвай, который увез разговорчивую незнакомку. А пенсионер стоял как вкопанный. Он ждал своего маршрута и думал об удивительной способности человека приспосабливаться к любым обстоятельствам и даже в грустном видеть хорошее.
На душе от этой случайной встречи у Бориса Клейстера остался теплый свет.
Михаил КОЗЛОВ
Фото: pxhere.com