Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Реконструкция в парке Монрепо идет полным ходом

03.02.2021 14:34

Реконструкция в парке Монрепо идет полным ходом

В музее-заповеднике «Парк Монрепо» создали тактильные макеты Усадебного дома и Библиотечного флигеля, а также рельефно-графический альбом для незрячих и слабовидящих людей. Иллюстрации в альбоме «Парк Монрепо. Ближе» подготовлены в двух видах: обычные фотографии и рельефные изображения с разной текстурой. При этом текст дублируется шрифтом Брайля.

Новые музейные проекты будут представлены в экспозиции, которая откроется посетителям в 2022 году в Усадебном доме парка. К этому времени экспонаты «Монрепо» будут доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В данный момент восемь сотрудников музея-заповедника проходят обучение на курсах «Доступная социокультурная среда для различных категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях культуры и в сфере туризма». Курсы проходят в библиотеке Алвара Аалто при поддержке Фонда президентских грантов.

Музей-заповедник «Парк Монрепо» уже давно находится на реконструкции и готовится к долгожданному открытию. Так, в декабре 2020 года реставраторы установили башню на сруб Библиотечного флигеля. Это был важный момент, завершающий общестроительные работы на флигеле.

Напомним, что за два столетия с момента постройки здание сильно пострадало от климатических факторов, плесени и насекомых-вредителей. Вследствие чего было принято решение о разборке здания с переборкой всех бревен. Процесс занял несколько лет. Бревна маркировали, составляли ведомости, проводили многочисленные экспертизы бревен до и после разборки здания.

Затем исторические бревна очищали, обрабатывали антисептиками и антипиренами. По словам производителя работ от АО «ПО «Возрождение» реставратора I категории Александра Туфанова, в итоге удалось спасти и использовать около 50 % исторических бревен. Теперь здание должно выстояться, чтобы прошел процесс усадки древесины. Это займет примерно полгода, и только после этого реставраторы приступят к наружной обшивке и внутренней отделке дома.

Также стало известно, что на Библиотечном флигеле Монрепо вновь появятся часы с боем, которые были там сто лет назад. К сожалению, до нас не дошли исторические упоминания, какой звук был у курантов и как часто они отбивали время. Поэтому специалисты никак не могли решить, какой звук сделать для современных курантов. В итоге они остановились на звуке рынды — звоне корабельного колокола. При этом колокол должен звучать как двойной угасающий звук и иметь тональность РЕ мажор второй октавы.

Что касается непосредственно часов флигеля, то от них остался только циферблат из черного листового металла, который настолько изъеден коррозией, что вряд ли его возможно восстановить. Поэтому часы будут сделаны из современных деталей, но выглядеть они будут так же, как и сто лет назад.

«Каждый час над Монрепо будет раздаваться мелодичный звук курантов. Этот звук будет расходиться над Елисейскими полями и бухтой, а в безветренную погоду его можно будет услышать даже на «Краю Света», — рассказали в пресс-службе музея-заповедника.

Фото пресс-службы правительства Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области