Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Фёдоровского

Родион Ким остается депутатом Федоровского поселения

20.11.2013 10:40

В Федоровском сельском поселении Тосненского района во вторник состоялось заседание совета депутатов, на котором рассматривалось заявление главы муниципального образования Родиона Кима о сложении с него полномочий.

Для участия в рассмотрении этого вопроса в Федоровское приехали депутат областного Законодательного собрания, секретарь Тосненского местного политического совета партии «Единая Россия»  Виктор Захаров и руководитель аппарата совета депутатов Тосненского района Валентина Давыдова.

От администрации Тосненского района никто не приехал. Накануне заседания корреспондент Леноблинформ попросил главу администрации Тосненского района Владимира Дернова выразить свое отношение к решению Родиона Кима. Глава районной администрации ответил, что это личное решение Родиона Ильича, на которое он имеет полное право.

Этого не ожидал никто

Напомним, что в Федоровском 28 октября неизвестные зверски убили пожилую женщину, некоторые посчитали, что это дело рук трудовых мигрантов и призвали к митингу протеста. Однако совместными усилиями местных, районных, областных властей и силовых органов напряжение в поселении удалось снять, ситуация не дошла до открытого протеста. Слаженную работу в решении  вопросов касающиеся ситуации с мигрантами и охраны правопорядка отметили в правительстве области. В комментарии для Леноблинформ губернатор области Александр Дрозденко сказал, что уверен в стабильности ситуации в Федоровском и рад, что общественная реакция на уголовное преступление не переросла в межнациональный конфликт.

Тем не менее, на этом фоне Родион Ким решил сложить с себя полномочия главы поселения и подал заявление об уходе. 7 ноября  он сообщил Леноблинформ, что  написал заявление об этом совету депутатов. Он подчеркнул, что это его добровольное решение, принятое без какого бы то ни было давления извне.

Его слова подтвердил в беседе с Леноблинформ председатель областного комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Михаил Лебединский. При этом он добавил, что как человек уважает решение Родиона Ильича, но при этом считает его неправильным. 

«Оставшись на посту главы поселения, Родион Ильич сделает для деревни больше, чем если уйдет. Он из тех людей, которые готовы работать на благо поселения, он умеет принимать решения и брать ответственность на себя», - сказал Михаил Лебединский.

Блог Федоровского поселения на Леноблинформ буквально взорвался шквалом писем главе муниципального образования с просьбами  к главе МО не уходить со своего поста.

Жители Федоровского о решении Родиона Кима сложить с себя полномочия главы поселения: «Ильич, не уходите!!!»

По закону заявление о сложении полномочий должен одобрить совет депутатов, который и состоялся 19 ноября. За день до заседания Родион Ильич  в беседе с корреспондентом Леноблинформ подчеркнул, что его решение уйти окончательное и при этом он намеренно не будет присутствовать на заседании совета, чтобы не повлиять своим авторитетом на коллег по местному парламенту.

Если не Ким, то кто же?

А влияние он имеет огромное. Заседание парламентариев, на котором присутствовал корреспондент Леноблинформ, было очень эмоциональным. Депутаты посетовали, что Родиона Ильича нет с ними, и активно стали высказываться о том, что, хоть они и уважают его личное решение, но кроме него возглавлять совет некому, и что в условиях, когда  до новых выборов в совет осталось 9 месяцев, Родион Ильич мог бы и доработать, потому что другого такого лидера все равно не найти. Говорили, что Ким самый эффективный руководитель за всю современную историю деревни, и при его руководстве Федоровское динамично развивалось и достигло небывалого расцвета. 

Депутат областного Законодательного собрания Виктор Захаров отметил, что и у районного политического совета «Единой России», членом которой является Родион Ким, тоже никаких претензий к нему нет, только одни положительные отзывы.

«Членом координационного совета партии не так-то просто стать, это доверие оказывается лучшим из лучших. При Киме поселение три раза за четыре года становилось призером конкурса областного Законодательного собрания на лучшую организацию работы представительных органов местного самоуправления Ленинградской области. Депутатский созыв отработал на "отлично" все четыре года. Наверное, он решил уйти не просто так, я думаю, это взвешенное и просчитанное решение, - выдвинул предположение Виктор Захаров, и, завершая свою речь добавил: - А еще Родион Ильич очень хороший товарищ, который умеет дружить».

Подытоживая обсуждение, депутаты стали выяснять, а имеют ли они право не опустить Родиона Кима с поста главы и "силой" оставить его руководителем. Оказалось, что согласно Уставу поселения, глава МО может покинуть свой пост по причине смерти или по собственному желанию. По регламенту депутаты не могут не отпустить главу с поста руководителя и не должны голосовать по вопросу его личного желания покинуть пост. При этом, как сказали собравшиеся, если бы такое право было, то все бы проголосовали за то, что бы Родион Ким остался.

Но депутаты не захотели смириться с таким положением дел. Они постановили пока «принять к сведению» заявление Родиона Кима и решили детально проконсультироваться у юристов – нет ли какие-нибудь "лазеек" в законе, которые позволили бы им не отпускать главу. 

Если "лазеек" не найдется, то депутаты, уважая личное волеизъявление товарища, сложат с Родиона Кима полномочия главы. В этом случае, согласно регламенту, его обязанности до новых выборов будет исполнять первый заместитель главы поселения, Анна Григорьева. При этом Родион Ким в любом случае останется депутатом совета, поскольку он избран на этот пост народным голосованием, и народ не отзывал полномочия у своего избранника.

Ким уходит - блог остается

Вопрос о том, почему же один из самых успешных глав муниципальных образований первого уровня в Ленинградской области покидает свой пост, остается открытым.

В беседе с корреспондентом Леноблинформ после заседания совета, на котором он не был, Родион Ким высказался философски: «Без комментариев». При этом он от всей души поблагодарил жителей Федоровского, которые высказали ему искренние слова поддержки и признательности в блоге на нашем сайте. Он сказал, что блог Федоровского поселения, как оперативный инструмент прямой связи народа и власти, должен остаться на Леноблинформ.

«Ничего страшного не происходит. Я далеко не ухожу. Я остаюсь депутатом Федоровского сельского поселения, и как депутат буду продолжать активно участвовать в жизни деревни. Всегда готов встречаться с жителями и отвечать на их вопросы. График моего приема можно узнать в совете депутатов», - сказал Родион Ким.

P.S.

Когда наша беседа с Родионом Ильичем уже подходила к концу, к нам подошла очень приятная молодая женщина с маленьким ребенком на руках и сказала: «Родион Ильич, огромное вам спасибо за все, что вы делаете для Федоровского. До вас это была, простите за такие слова, страшная и грязная деревня. Сейчас у нас есть дороги, свет, газ, тепло. У нас уютно и комфортно, у нас приятно жить. Федоровское стало походить на хороший город. Федоровское с вами расцвело. Еще раз большое вам спасибо!»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Фёдоровского