Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Родители обсудили тему детского спорта

13.03.2015 12:43

11 марта во Всеволожске, в культурно-досуговом центре «Южный» состоялась родительская конференция «О внедрении проекта «Детский спорт» в работу образовательных учреждений».

Мероприятие проходило под эгидой партии «Единая Россия», региональной Лиги школьного спорта и администрации Всеволожского района.

В связи с активным внедрением проекта во Всеволожском районе у родителей возникли некоторые вопросы. Именно для того чтобы ответить на них, а также выслушать предложения от представителей родительской общественности и было организовано данное мероприятие.

«За время реализации проекта в нашем районе, во всех 28-ми школах, созданы спортивные клубы. Это дает возможность школьникам увеличить число занятий физкультурой до 4-5 раз в неделю, а также еженедельно проводить внутришкольные и межшкольные спортивные состязания. Спортивный клуб в школе очень важен потому, что там есть свой гимн, символика, девиз, группа поддержки. Клуб дает детям ощущение сплоченности, общего дела, одной команды. Между школьными спортивными клубами в рамках проекта регулярно проводятся соревнования в дивизионах по четырём дисциплинам: баскетбол; бадминтон; хоккей в валенках; хоккей в зале (флорбол)», - рассказала в своём докладе руководитель местного исполнительного комитета Всеволожского отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Надежда Двоеглазова.

Руководитель федерации школьного спорта Ленинградской области Вячеслав Комаров отметил: «Детские клубы, которые мы создали, рассчитаны на тех ребят, которые хотели бы, но по той или иной причине не занимаются спортом. У нас не стоит задача сделать при помощи этой программы олимпийских чемпионов, мы призываем детей к более активному способу проведения своего досуга, к здоровому образу жизни».

«В рамках проекта «Детский спорт» во Всеволожском районе уже отремонтированы четыре спортивных зала в сельских школах - это Колтушская, Бугровская, Разметелевская и Щегловская школы. Администрацией района подписаны контракты по строительству спортивных объектов возле школ. Благодаря руководству района и партии в районе в лице Владимира Петровича Драчева на данный момент уже все школьные спортивные клубы оснащены спортивным инвентарём для игры в хоккей в валенках и хоккей в зале (флорбола)»,- поделилась Надежда Двоеглазова.

Елена Гамаль, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Комитета по образованию администрации Всеволожского района, имея большой опыт работы со школами, подняла вопрос о необходимости внедрения в общественное сознание понятия «Семейный тренер». Суть его состоит в том, чтобы родители, имеющие некий спортивный опыт и навыки, на волонтёрской основе организовывали бы детей в различные спортивные секции. Создание таких групп для ребят поможет популяризации спорта среди подрастающего поколения. А также частично решит проблему шаговой доступности спортивных площадок, особенно остро стоящую в небольших сельских поселениях.

По мнению Вячеслава Комарова, обратная связь с территориями важна в развитии проекта: «Мы всегда готовы поддержать инициативы, исходящие от жителей, поскольку именно они знают, что конкретно необходимо сделать в первую очередь. И сегодня многое зависит именно от родительской инициативы», - говорит координатор.

Данное мероприятие вызвало большой интерес родителей, они активно общались с представителями проекта и отметили необходимость создания специальной комиссии по развитию детского спорта, состоящую из родительской общественности.

Во Всеволожском районе было проведено анкетирование на тему «Детский спорт: планы на будущее». По словам Елены Гамаль, появилась идея создать Лигу дошкольного спорта. Выяснилось, что детские сады тоже хотят участвовать в проекте, развивая и закладывая основы здорового образа жизни с самого юного возраста. В опросе приняло участие 1726 человек. Родители предложили увеличить число видов спорта Лиги национальными забавами, к примеру, игрой в городки, скандинавской ходьбой, упражнениями в бассейне.

Все участники конференции остались довольны и отметили полезность данной встречи. Возникло решение проводить систематические окружные родительские собрания по вопросам детского спорта. Организовывать их необходимо не только во Всеволожске, а также в городских и сельских поселениях района.

В конференции принимали участие: координатор партийного проекта «Детский спорт», руководитель федерации школьного спорта Ленинградской области Вячеслав Комаров; руководитель Всеволожской детско-юношеской спортивной школы, районный координатор проекта Максим Алёшин; глава администрации п. Тайцы Гатчинского района Игорь Соловьёв; руководитель местного исполнительного комитета Всеволожского отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Надежда Двоеглазова; руководитель Регионального исполнительного комитета Ленинградского областного отделения партии «Единая Россия», начальник отдела воспитания и дополнительного образования Комитета по образованию администрации Всеволожского района Елена Гамаль, а также около 200 представителей родительской общественности из школ Всеволожского района.

Напомним о ближайших мероприятиях, проводимых в рамках проекта «Детский спорт»:

14 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе Морозовки совместно с муниципальным этапом соревнований по хоккею в зале Лиги школьного спорта Всеволожского района пройдут показательные выступления групп поддержки.

4 апреля состоится финал Фестиваля «Детского спорта» по флорболу. На него съедутся команды из Ленинградской области, а так же из близлежащих регионов. Одновременно запланировано подведение итогов работы проекта «Детский спорт» по всей России. В этот же день во Всеволожске ожидается приезд легенды российского спорта, трёхкратной олимпийской чемпионки по фигурному катанию, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Ирины Родниной и заместителя председателя Государственной думы Федерального собрания РФ.

 

Пресс-служба администрации Всеволожского района

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района