Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

С юбилеем, ветеран!

16.01.2014 18:00

Январь для Якова Николаевича Воинова - месяц особый, праздничный. 1 января 1924 года он родился и в прошедшие новогодние праздники принимал теплые поздравления от родных, близких, руководителей района и Президента страны.

Именную открытку от Владимира Путина, а также подарок и приветственный адрес от главы администрации муниципального образования Светланы Потаповой ветерану войны, блокаднику с пожеланиями здоровья, активного долголетия и благополучия вручила заместитель главы администрации района Наталья Глумилина.

В январе еще дважды Яков Николаевич отмечает значимые для каждого блокадника даты – 18 и 27 число – прорыв и полное освобождение города от врагов. Все 900 дней блокады выпали на его долю. Помнит ветеран как горели Бадаевские склады, как вместе с товарищами по ремесленному училищу отыскивали в золе остатки от обгоревших продуктов, как собирал на одном из заводов на Петроградской стороне замки для пулеметов.

- За смену я должен был собрать два замка, - вспоминает Яков Николаевич,- но чтобы получить премию – 200 граммов квашеной капусты с маленьким кусочком сала , надо было собрать на замок больше. Поэтому за две смены старался собрать пять замков.

- Известие о прорыве блокады для меня, как и всех ленинградцев, было как второе рождение, - продолжает вспоминать ветеран. А дальше - передовая, осколочное ранение, медсанчасть, команда выздоравливающих и вновь фронт. С ротой автоматчиков, куда попросился , освобождал Эстонию. Там и Победу встретил, но служил еще до сорок седьмого года.

Вернувшись на Родину, в свой Великолукский кий район , устроился на работу в местный леспромхоз. Научился шоферить, освоил сварочные работы, а несколько лет спустя судьба забросила на Карельский перешеек. Почти двадцать лет Яков Николаевич отработал в совхозе Судаково – был водителем и сварщиком - в страду квалифицированно ремонтировал технику прямо в поле. До сих пор старожилы с большим уважением отзываются о трудолюбивом коллеге.

И сегодня ветеран не одинок. Уют в квартире помогает поддерживать сын Александр, любят легендарного деда внуки и правнуки. На 90-летний юбилей семья подарила ветерану замечательный портрет, где Яков Николаевич – с полным набором боевых и трудовых наград. Словом, трудная жизнь за плечами ветерана, но жизнь эта удалась.

Гостеприимный хозяин, Воинов Яков Николаевич, одобрил перспективу принять поздравления и на свой столетний юбилей! Пусть сбудутся его мечты!

Татьяна Вайник, фото автора

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района