Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
2021222324
25262728293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Семь новых водоемов Ленобласти признали пригодными для купания

14.07.2021 16:31

Семь новых водоемов Ленобласти признали пригодными для купания

Роспотребнадзор Ленинградской области назвал водоемы региона, пригодные для купания. Центр гигиены и эпидемиологии провел лабораторное исследование качества воды в 41 месте.

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области вновь проверило качество воды в водоемах 47 региона. В пресс-службе ведомства сообщили, что по состоянию на 12 июля 2021 года согласно результатам лабораторных исследований качество воды соответствует требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим, санитарно-химическим и паразитологическим показателям на пляжах 16 водоемов в девяти районах Ленобласти.

В начале июня в Ленинградской области было только 10 водоемов, признанных безопасными для купания. Подробнее о каждом из них мы уже писали раньше. За месяц из этого списка была исключена река Шингарка в Ломоносовском районе, которая перестала считаться пригодной для купания. Зато семь других водоемов были признаны безопасными.

Среди жителей Петербурга и Ленинградской области одним из самых популярных водоемов для пляжного отдыха является озером Медное. Все дело в его удобном местоположении. Красивый песчаный пляж с чистой водой находится всего в 18 километрах от КАД Санкт-Петербурга по Выборгскому шоссе, возле деревни Медный Завод Юкковского сельского поселения Всеволожского района Ленобласти. Вода в Медном озере окрашена в необычный цвет. Хотя она чистая и прозрачная, но имеет явный красно-коричневый оттенок. Такой цвет обусловлен составом болотных вод, питающих водоем, насыщенных органическими и железистыми соединениями.

Жители Всеволожского района также могут отдохнуть на озере Лемболовское, признанном безопасным для купания. Лемболовский пляж находится на значительном отдалении от цивилизации, поблизости расположены только детские оздоровительные лагеря, коттеджный поселок и станция электрички. Поэтому пляж почти не обслуживается, а привычная для городских пляжей инфраструктура отсутствует: здесь нет кафе, кабинок для переодевания, туалетов и прочих удобств. Озеро находится в 33 километрах от КАД Санкт-Петербурга по Призерскому шоссе, возле деревни Васкелово Куйвозовского сельского поселения.

Лемболовское озеро открыто для посещения в любое время года. Однако комфортным для купания пляж становится в середине лета, когда вода прогревается до +24 градусов по Цельсию. В это же время наблюдается основной наплыв туристов, особенно в выходные дни. При этом пляж достаточно просторный и вмещает всех людей, желающих отдохнуть.

В Кингисеппском районе чистыми и безопасными официально признали воды реки Луга в окрестностях Кингисеппа. Извилистая река течет вдоль западной части города и омывает еще несколько близлежащих населенных пунктов. По словам местных жителей, купаться там сплошное удовольствие: вода теплая, дно пологое, а течение не слишком быстрое. Идеальное место, чтобы насладиться летним отдыхом.

Озеро Светлое, расположенное на территории поселка Будогощь в Киришском районе Ленинградской области, также попало в список неопасных водоемов для купания. Озеро окружено живописным сосновым лесом с потрясающими видами, а по берегам зачастую встречаются кусты с дикой ягодой. В первую очередь тут восхищаются природой, но купаться тоже можно: пляж чистый, вода прозрачная. Добраться до Светлого озера весьма сложно, проще всего это сделать на машине или на электричке. Во втором случае нужно выйти на станции Будогощь, а затем пройтись пешком. Благо, рядом находится несколько турбаз. Также есть места, где можно остановиться с палаткой и насладиться местной природой во всем ее великолепии.

В Приозерском районе находится целых три водоема, в которых можно безопасно купаться. Озеро Раздолинское стало таковым совсем недавно. Оно полностью окружено густым сосновым лесом. Берега пологие и покрыты песком. Диаметр Раздолинского озера равен трем километрам, а средняя глубина составляет не более шести метров, за счет чего вода быстро прогревается. В пик летнего сезона температура воды может составлять до +23 градусов по Цельсию. Водоем расположен неподалеку от поселка Сосново. Добраться до озера на общественном транспорте довольно сложно, так как расстояние от ближайшей железнодорожной станции Сосново составляет около восьми километров. Куда проще будет воспользоваться автомобилем.

Жители Сланцевского района могут спокойно купаться в реке Плюсса в окрестностях районного центра – этот водоем признан безопасным. Извилистое русло Плюссы изобилует песчаными пляжами. В некоторых местах ширина реки едва достигает пяти метров, а глубина – одного метра, за счет чего вода долгое время остается теплой. Благодаря этому купаться в речке одно удовольствие. При этом в реку впадает множество ручьев и родников с чистой водой, пригодной для питья.

Карьер в поселке Шапки Тосненского района также считается безопасным для водного отдыха. Вода там прозрачная и очень теплая, а песчаный берег манит искупаться не только местных жителей, но и приезжих из других районов Ленинградской области и Санкт-Петербурга. По выходным на водоеме собирается очень много людей. Благо, он очень большой, и места хватает всем. По берегам карьера находятся песчаные холмы. Они уже обросли деревьями, поэтому искусственное озеро практически невозможно отличить от естественного. Чтобы добраться до карьера, нужно доехать на электричке до железнодорожной станции Шапки, а затем пройтись пешком пару километров. Путь не длинный, осилить его можно за15-20 минут.

В данный момент безопасными признали следующие водоемы Ленинградской области.

Волосовский район: озеро Донцо (деревня Донцо), река Луга (деревня Большой Сабск);

Всеволожский район: озеро Лемболовское (станция Лемболово), озеро Медное (МО «Юкковское сельское поселение»);

Кингисеппский район: Финский залив (деревня Выбье), река Луга (город Кингисепп);

Киришский район: озеро Светлое (поселок Будогощь);

Лужский район: озеро Омчино, озеро Толони (город Луга);

Приозерский район: река Вуокса (город Приозерск), озеро Отрадное (поселок Плодовое), озеро Раздолинское (поселок Сосново);

Сланцевский район: река Плюсса (город Сланцы);

Тихвинский район: озеро Царицыно (поселок Царицыно);

Тосненский: озеро Нестеровское (поселок Шапки), карьер (поселок Шапки).

Все остальные популярные места для купания не пригодны для использования, так как они не соответствуют санитарным требованиям. По данным Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области, мониторинговые исследования воды водоемов будут проводится в 41 зоне рекреации до окончания купального сезона – до конца августа. Отдыхающим рекомендуется купаться только в тех местах, в которых вода соответствует требованиям санитарного законодательства.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области