Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Северная орхидея или Кукушкины слезы: восемь лет для рождения чуда

20.09.2022 15:37

Северная орхидея или Кукушкины слезы: восемь лет для рождения чуда

Это растение трудно не заметить во время его цветения: розово-лиловая кисть из цветков, украшенных фиолетовыми крапинами, издалека привлекает к себе внимание. Рассказ об очередном удивительном представителе растительного мира 47 региона появился в группе Нижне-Свирского заповедника.

Речь идет о пальчатокореннике пятнистом (Dactylorhiza makulata), который еще называют северной орхидеей. Растёт этот цветок в сырых замшелых лесах и на влажных лугах, в том числе встречается и в Лодейнопольском районе Ленинградской области, где располагаются территории Нижне-Свирского заповедника. Но что же в нем удивительного? Об этом в рубрике «Зеленые легенды» рассказала сотрудник отдела экологического просвещения заповедника Александра Петрушина.

Во-первых, для выживания вида за короткое северное лето этому цветку необходимо успеть произвести более 180.000 мелких семян. Для этого очень важно привлечь внимание насекомых-опылителей, да ещё и указать им верный путь к заветному нектару. На выполнение этой важной задачи у пальчатокоренника «работает» яркий окрас лепестков.

Во-вторых, семена северных орхидей мелкие и практически лишены запаса питательных веществ, поэтому для прорастания «ведут бартер» с грибным царством: растение путем фотосинтеза производит органические молекулы, нужные грибам, а в ответ получает воду и минеральные питательные вещества.

В-третьих, первые два-три года зародыш орхидеи живет исключительно под землёй. Первые листочки показываются на свет только на четвёртый год, а соцветия распускаются только на восьмой год жизни. А теперь представьте себе такой букетик, легкомысленно сорванный и вынесенный из леса. Стоит ли ваше минутное удовольствие нескольких лет жизни цветка?

И четвертое. Есть в народных преданиях легенда, связанная с особенностями окраски листьев (тёмно-зелёные крапины на более светлом фоне) из-за чего растение также обрело «говорящее» народное название – «кукушкины слёзы». Согласно этой легенде, одна женщина очень обиделась на своих сыновей, когда она сильно захворала, а они они отказали матери в помощи. Тогда женщина обернулась кукушкой и полетела прочь от дома. И сколько не умоляли её дети вернуться назад, улетала всё дальше и дальше от родного очага... Однако боль обиды со временем прошла, а вернуться назад, в семью, было уже невозможно. Считается, что тёмные крапины на листьях – это следы слёз, которые проливала кукушка по своим нерадивым детям. Слез позднего раскаяния за поступок, слёз раскаяния за поступок, совершённый в порыве сильных эмоций.


цветок кукушкины слезы.jpg

Автор фото Анна Уфимцева.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области