Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Подпорожского района

Школа № 3 отметила 75-летний юбилей

03.03.2014 13:44

28 февраля подпорожская средняя общеобразовательная школа № 3 отметила 75-летний юбилей с момента основания. Для истории 75 лет – всего лишь мгновение, но для многих поколений выпускников, ветеранов и педагогов – это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания и открывает новые страницы жизни.

В середине тридцатых годов строительство Верхне-Свирской ГЭС способствовало притоку населения в Подпорожье. Построенные в 1936 и 1937 годах школы им. А. М. Горького и им. А. С. Пушкина оказались переполненными. Было принято решение открыть на территории 80-го квартала ещё одну начальную школу. С 1 сентября 1938 года школа начала работать в деревянном двухэтажном здании на улице Пионерской. Впоследствии ей был присвоен номер 3. Наполняемость классов тогда достигала 50 человек, во всех начальных классах было по две параллели.

За 75 лет школой управляли 17 директоров. Все они отдавали свои силы, ум, энергию и любовь своей родной школе.

Первым директором стала В. А. Трифонова, в 1940 году её сменил С. В. Громов. С началом войны здание школы готовилось для размещения в нём госпиталя, но 8 сентября 1941 года в город вошли финские войска. В период оккупации школа не работала, возобновились занятия лишь 1 сентября 1944 года. Директором в те трудные времена была Н. И. Оськова, затем М. Ф. Никитина.

С 1953 года школа стала семилетней. В этот период школьники были увлечены работой красных следопытов. Пионерская дружина боролась за право носить имя Героя советского Союза И. А. Волкова. Школа из восьмилетней была преобразована в среднюю и в 1969 году переехала в новое здание на улице Комсомольской, в ней открылись зал Боевой славы и Ленинский зал.

Первый выпуск средней школы состоялся весной 1971 года. В школе появились и закрепились традиции – учащиеся старших классов выезжали в летний трудовой лагерь в деревню Озёра, школьники участвовали в демонстрациях, митингах на аллее Героев и братском захоронении.

С ноября 1989 года директором третьей школы был А. П. Крюковский. Основным направлением деятельности школы в эти годы было военно-патриотическое воспитание: поездки по местам боевых действий и городам-героям, открытие музея боевой и трудовой славы. Пионерской дружине было присвоено имя Ивана Архиповича Волкова.

При Г. Н. Угарцевой школа начала работать по программе «детский сад - школа - вуз». В детских садах         №№ 15 и 21 были организованы подготовительные классы, в школе работали курсы для поступления в вузы. В 2005 году, впервые в истории школы, семь учащихся закончили школу с золотой и серебряной медалью. А всего за 75 лет деятельности школы было выпущено 14 золотых и 37 серебряных медалистов!

В ноябре 2009 года взяла на себя руководство С. И. Дуденская. В этот период было принято непростое решение о сносе старого здания школы, организована работа органа ученического самоуправления, оказавшего большую помощь педагогическому коллективу.

С 2010 по 2013 год велось строительство нового здания школы № 3. Ее директором стала Марина Юрьевна Шахова. После двух лет ожидания, в течение которых детей и учителей гостеприимно принимали другие школы нашего города, школьники и педагогический коллектив получили просторные, светлые, прекрасно оборудованные классы, удобные рабочие кабинеты, игровые комнаты, укомплектованную библиотеку и вместительный актовый зал. Шестого сентября состоялось освящение всех помещений школы.

И начались беспокойные школьные будни!

За полгода учащиеся добились немалых успехов. Победителями предметных олимпиад муниципального уровня стали Иван Астахов, Алиса Рыкова, Виктория Мурикова, Виктория Никонова, Александр Сенатов, Ксения Кашина. Среди победителей районного уровня всероссийского конкурса по компьютерным и информационным технологиям имена Кирилла Петрова и Андрея Исакова. Высоких результатов достигли участники всероссийской лингвистической игры по русскому языку «Русский медвежонок» Иван Астахов и Ирина Лангуева, ставшие победителями районного этапа конкурса и занявшие призовые места в регионе. Среди младших школьников – Анна Менжак и Валерий Прохоров, занявшие в этом престижном конкурсе первое и второе места на муниципальном уровне. За победами учеников стоит ежедневный кропотливый труд наставников. Учащиеся третьей школы стали победителями районного конкурса «Алло, мы ищем таланты» в номинациях «Танец» и «Вокальные коллективы», победили в номинации «герои спорта» на главной ёлке района, дружный сводный коллектив учителей и учеников на «Битве хоров» был назван самым зажигательным хором. Школа гордится и своими достижениями в спорте. Наши шахматисты заняли III место в районном турнире «Белая ладья», II и III места в соревнованиях по плаванию на кубок Бобруни-здоровяка, в районных соревнованиях «Юнармейское троеборье» стали вторыми.

Накануне новогодних праздников на школьной сцене состоялся турнир КВН, посвящённый юбилею школы. Состязались команды учителей, выпускников и сегодняшних учащихся школы. Победителем игры стала команда выпускников «Улётные третьяшки». samsung телевизоры

Школьные стены будут и дальше отсчитывать время: 80, 85, 90 … лет, а школа всё равно будет оставаться молодой. У школьного духа нет возраста, ему всегда 9 или 11 лет, ровно столько, сколько от первого до последнего звонка проходят свой путь ученики. 

М. Ю. Шахова,

и. о. директора МБОУ «ПСОШ № 3».

По материалам газеты "Свирские огни"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Подпорожского района