Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть продолжает сражаться с «кусачей» проблемой

08.10.2015 16:45

На протяжении нескольких лет велись разговоры о том, кто должен заниматься безнадзорными собаками. Ранее это была обязанность региональных властей, затем ее передали на районный уровень.

Руководителям районов прибавилось дел, с которыми они на сегодняшний день стараются справляться. Им в помощь в бюджете Ленинградской области на обращение с бездомными животными на 2015 год заложена сумма в 20 млн рублей.

Районы получили средства, провели конкурсные процедуры, и теперь за дело взялись профессионалы — специализированные организации, сотрудникам которых предстоит отлавливать, стерилизовать и отпускать обратно безнадзорных животных.

Например, в Сосновом Бору отлов бродячих животных осуществляет РОО «Котопес». Как рассказали Леноблинформу в администрации города, специальная бригада ветеринаров дважды в неделю выходит на улицы и забирает животных на стерилизацию. Отловы продлятся до конца года, за этот период в рамках финансирования удастся провести манипуляции с 51 собакой.

Однако пока говорить о том, что проблема решена, рано. Собаки продолжают пугать сосновоборцев - об этом свидетельствуют обращения в блоге главы администрации Сосновоборгского городского округа Владимира Садовского.

«Сегодня, 13 августа у магазина "Семья" (на Липовской улице) большая собака (с ошейником и без намордника) напала на женщину с маленькой собачкой. Они вынуждены были обратиться за медицинской помощью. Со слов потерпевшей, собака обитает у магазина не первый день. Женщина обратилась в полицию, там ответили, чтобы звонили в администрацию. Далее она позвонила оперативному дежурному администрации, он ответил, что передаст эту информацию. Собственно вопрос, какие были приняты меры в данном происшествии?» — интересуется в блоге Анастасия.

Владимир Садовский ответил, что в городе начался отлов бродячих собак, в том числе и тех животных, хозяева которых не обеспечивают за ними должный уход и присмотр. По правилам содержания домашних животных, собака не может находиться в общественном месте без хозяина. Выявленные нарушители несут административное наказание в виде штрафа до 2 тыс. рублей.

Пугают собаки и жителей Тосненского района, которые также обращаются за помощью в блоги на Леноблинформе.

«В нашем поселении опять возобновились нападения собак на людей. Сегодня утром на моего мужа накинулись две собаки и чуть не покусали, но это полбеды, когда собаки нападают на взрослых. Наши дети каждое утро ходят в школу, а также после школы — домой и мне страшно, если на них они будут нападать. Они же в отличии от взрослых не могут отбиться от них. Я бы хотела у вас узнать, к кому мне обратиться и что можно предпринять по этому поводу?» — спросила Марина в блоге главы Федоровского сельского поселения Родиона Кима.

«На территории нашего садоводства появились бродячих собаки, за неделю они загрызли домашних птиц на трёх участках (7 куриц и 3 утки). Облаивают жителей, мы стараемся не выпускать детей на улицу без присмотра взрослых. Примите, пожалуйста, меры. Не оставьте просьбу без внимания», — попросила Анна от имени жителей поселка Бабино-2, СНТ Кожевник в блоге главы администрации Тосненского района Владимира Дернова.

В беседе с корреспондентом Леноблинформа Владимир Дернов рассказал, что проблема с бездомными собаками в муниципальном образовании строит остро. Помимо жалоб от рядовых жителей в администрацию обращаются почтальоны, которым собаки не позволяют подойти к дому.

«Это глобальная проблема, которую надо решать кардинальным путем. Лично я принципиально не согласен с законом: он направлен скорее на любителей животных, а не на любителей людей! Как гласит закон, собак выпускают обратно «в естественную среду», на деле действительно — сегодня собак забрали, через неделю привезли обратно», — считает Владимир Дернов, сторонник прежних порядков, когда собак после отлова отстреливали.

Руководитель муниципального образования рассказал, что в Тосненском районе налажен механизм передачи обращений: житель поселения — администрация поселения — администрация района. Таким образом граждане могут обратиться с просьбой об отлове собак к главам администраций своих поселений, а те, в свою очередь, связываются с районными властями. Можно обратиться и сразу в районную администрацию, уточнил Владимир Дернов.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Ольга
13.10.2015 22:49:07
А приюты для собак в Тосненском районе когда будут строить и ветлечебницы для стереализации при них?

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области