Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Волховского района

Состоялось очередное заседание муниципального родительского совета

28.04.2014 16:27

17 апреля 2014 г в зале администрации Волховского муниципального района состоялось заседание муниципального родительского Совета. На заседании Совета присутствовала родительская общественность  не только общеобразовательных,  но и дошкольных  учреждений. В ходе заседания были рассмотрены вопросы: «Итоги комплекса мер по модернизации общего образования в 2013 году» и   «Подготовка к летней оздоровительной работе в 2014 году».
    Основными задачами реализации проекта «Комплекс мер по модернизации общего образования» в 2013 году были:
- создание эффективно функционирующей сети общеобразовательных учреждений на территории Волховского района,
- повышение качества общего образования на основе стимулирования труда учителей, развития их творческого и профессионального потенциала,
- повышение квалификации педагогических и руководящих работников общеобразовательных учреждений,
- создание современной образовательной инфраструктуры,
- достижение нового качества образования на основе использования технологии дистанционного обучения.
    В своём докладе Светлана Владимировна Конева, председатель Комитета по образованию рассказала об увеличении заработной платы  педагогических работников, о переходе на федеральные государственные образовательные стандарты,  совершенствовании кадрового потенциала, создании современной образовательной инфраструктуры, развитии дистанционного обучения.
По итогам за 2013 год заработная плата педагогических работников составила 29430 рублей. В связи с введением новой системы оплаты труда основными критериями, влияющими на размер стимулирующих выплат педагогов, являются критерии, отражающие результаты его работы.
    В 2013 – 2014 учебном году новое содержание начального общего образования овеивают 96,3% учащихся первой ступени, основного общего образования (5 – 6 классы)  осваивают 16,7% . С 01 сентября 2013 года Волховская школа № 5 получила статус региональной инновационной площадки по введению федерального государственного образовательного стандарта  среднего общего образования.
    Сегодня в общеобразовательных учреждениях района работает 565 педагогических работника, из них 503 учителя. В ноябре 2013 года методической службой района была организована и проведена акция «Методический поезд учителей Волховского района – 2013». В ходе акции почти 200 учителей имели возможность  поделиться методическими  находками.
    На совершенствование  материально-технической базы и инфраструктуры образовательных учреждений было выделено из федерального и регионального бюджетов 19588,0 млн. рублей. Данные средства были направлены на приобретение учебного, компьютерного и спортивного оборудования, оборудования для пищеблоков и медицинских кабинетов, пополнение фондов школьных библиотек на сумму 7459,8 млн. рублей. 100% учащихся  1-7 классов были обеспечены учебно-методическими комплексами. Был проведён капитальный ремонт зданий школ, текущий ремонт, с целью обеспечения  выполнения требований к санитарно-бытовым условиям и охране здоровья обучающихся,
приобретены транспортные средства для перевозки обучающихся на сумму 3473,0 млн. рублей.
    О подготовке к летней оздоровительной кампании в 2014 году рассказала Наталья Вадимовна Сайченко, заместитель председателя Комитета по образованию.  
      Ежегодно при организации летней оздоровительной  работы администрация Волховского муниципального района способствует развитию  разнообразных форм отдыха и занятости. Это оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, лагеря труда и отдыха для подростков, состоящих на профилактических учётах,  трудоустройство несовершеннолетних, культурно-массовые и спортивные мероприятия, многодневные походы. В этом году на территории Волховского муниципального района планируется открыть 25 оздоровительных лагерей с общим охватом 900 человек.
Планируется организовать профильные летние школы. Это школа для одарённых детей «Паруса надежды» на базе Дворца детского (юношеского) творчества, в которой примут участие 55 подростков и лагерь по безопасности дорожного движения совместно с ГИБДД. Профильная группа по общей физической подготовке для детей с ослабленным здоровьем (15 человек) совместно с Колчановским сельским поселением. Традиционно  на базе Староладожской школы будет функционировать  трудовой историко-краеведческий лагерь для 30 подростков под  чутким  руководством   профессора,  заслуженного  деятеля  науки  РФ,  почётного  гражданина   Волховского  района   А.Н.  Кирпичникова. Также на базе школы планируется организовать  летнею школу «Юные историки» для 20 детей.  Профильные школы  будут функционировать  10 – 15 дней в первую половину дня с 2х разовым питанием. За счёт муниципального бюджета на питание детей, посещающих летние школы  в этом году, планируется выделить 65 тысяч рублей.
Механизм финансирования путёвок в оздоровительные лагеря, расположенные на территории РФ, в т.ч. Ленинградской области за счёт областного бюджета остаётся прежним, т.е. это компенсационные выплаты или частичная оплата.
Для работников бюджетной сферы компенсация составит 90%, для иных организаций и предприятий 50% от средней стоимости путёвки. Средняя стоимость путёвки в оздоровительные лагеря на территории Ленинградской области составит  15330 рублей.


Комитет по образованию

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Волховского района