Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Сотрудники «ЕвроХима» выпустили в Ладогу около 1500 мальков ценного вида рыб

10.12.2021 16:25

Сотрудники «ЕвроХима» выпустили в Ладогу около 1500 мальков ценного вида рыб

В ходе экологической акции по восстановлению рыбных ресурсов, сотрудники «ЕвроХим Северо-Запад» выпустили в воды Ладожского озера около 1500 молоди ладожской палии.

Эти мальки были выращены на специализированном рыбоводческом предприятии и адаптированы к естественным условиям среды обитания. Через 4-5 лет рыба сможет дать потомство, что приведет к сохранению популяции палии.

Количество рыбы рассчитывалось по специальным методикам, для выпуска мальков было выбрано место, оптимально подходящее им по температурному режиму и глубинам. Учитывая, что температура на улице в тот день составляла -21 °С, рыбу транспортировали и выпускали очень бережно по специальной мягкой гофрированной трубе, исключая её контакт с окружающим воздухом. 

Ладожская палия один из наиболее ценных видов рыб Северо-Запада. Этот пресноводный представитель лососевых рыб, бывший объектом промысла в первой половине прошлого века, встречается сейчас значительно реже. Относящаяся к виду арктических гольцов палия – холодолюбивая рыба. Этим объясняется ее приверженность к обширным глубоководным водоемам, где даже в летнее время на глубине сохраняются низкие (10-12°С) температуры воды. Ладожская палия – довольно крупная рыба, известны случаи поимки экземпляров весом в пять и даже восемь килограмм.

Выпуск молоди производился под контролем специалистов Северо-Западного территориального управления «Федерального агентства по рыболовству» м представителей Федерального селекционно-генетического центра рыбоводства филиала ФГБУ «Главного бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов».

Производство аммиака «ЕвроХим-Северо-Запад» расположено в Кингисеппском районе и было запущено в эксплуатацию в 2019 году в рамках петербургского международного экономического форума. Старт новому производству дали министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

На сегодняшний день производство аммиака в Кингисеппе является самым технологичным и высокопроизводительным в мире. Спроектировано и построено   по наилучшей доступной энергоэффективной KBR (Purifier TM), которая уже показала свою надежность и эффективность во всем мире. На стадии проектирования в базовый проект были внесены изменения и модернизирован узел водоподготовки. В результате, новое производство допускает работу в замкнутом цикле водооборота, что позволяет забирать и очищать воду любого качества и использовать ее в технологическом процессе многократно, исключая при этом, производство стоков.  Более того, эта система позволяет использовать на производственные нужды более 70% сточных вод с «Фосфорита», что благотворно скажется на экосистеме местной реки Луга и, как следствие, на бассейне Финского залива в целом.

Фото: Татьяна Ларькович

DSC_0622.jpg

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области