Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
    
910
11 1617
2324
25 2728293031
             


 1234567890

Всякая всячина

27 метров над землей и 10 голодных ртов: новые истории от «Кошкиспаса»

26.05.2026 12:50

27 метров над землей и 10 голодных ртов: новые истории от «Кошкиспаса»

Новые захватывающие истории от службы по спасению попавших в беду животных «Кошкиспас» повествует о спасательных операциях в лесу у садоводства под Кировском и в частном доме в деревне Мяглово Всеволожского района.

 

Синицы оптом. Даром

В Мяглово синицы не придумали ничего лучше, чем свить гнездо в вентиляции вытяжки загородного дома. По заявке выехали опытный спасатель Никита Юркин и его напарница Рура Гаркуша, предварительно проконсультировавшись с Центром реабилитации диких животных «Сирин». Там волонтерам сообщили, что птиц придется изымать в любом случае. Синички строят гнезда в глубоких и широких дуплах деревьев, прямо в дупле птенцы учатся летать, покидая его уже почти взрослой птичкой. В вытяжке же они не смогут нормально развиваться, рискуя упасть и пропасть.

«Встречает нас встревоженная хозяйка, после осмотра вентиляции снаружи решили ковыряться изнутри. Вентиляции такого типа представляют собой конструктор, который без разрушений можно разбирать и собирать, потому откручиваем декоративный короб вытяжки и аккуратно стараемся снять вентиляционную гофру. Предварительно заткнули вентиляцию снаружи, чтобы ненароком не упустить птенчиков. Как раз, когда я снимал короб, вернулись родители... Я со своего места не видел окна, но Рура и заявительница грустно вздыхали, наблюдая пару синиц, вернувшихся к гнезду с червяками в клювиках и заставших на месте своего "дупла" красную тряпку», – рассказывает о ходе спасательной операции Никита.

Компактное гнездо расположилось прямо на выходе из вытяжки, то есть непосредственно внутри дома. Из гнезда на спасателя кричала некая желторотая масса, напоминавшая какое-то хищное растение – птенцов было много, штук десять. На вид им было всего несколько дней: совсем крошечные, с пучками нелепого пуха в разных местах и ещё закрытыми глазами. Напарница Никиты аккуратно сложила их в заранее приготовленную коробку, и спасатели поехали в «Сирин». Там их встретила многоопытная «мама» Светлана, на чьем попечении, помимо этой кучки голодных деток, еще несколько десятков минимум.

«Благодарностью нам стало небольшое шоу со сверчками. Света причмокнула губами, птенчики резво открыли клювы на этот звук и затрепетали чем-то, что напоминало крылья. Поглощая вкусняшку, птенцы тут же разворачивались своей противоположной стороной наверх, выталкивая белый мешочек, который в природе мамочка уносит из гнезда, сохраняя в нем чистоту. Так, обхаживая каждого из птенцов с обеих сторон, периодически причмокивая, Света несколько минут играла роль заботливой мамочки», – раскрыл подробности выхаживания пернатых малышей Никита.

 

Эй, вы там, наверху!

Этот случай произошел все с тем же Никитой Юркиным еще в середине мая, но он точно запомнится ему надолго.

Заявка пришла в 8.30 утра, а от ранних звонков ждать хорошего не приходится. Звонили соседи по СНТ города Кировска. Их кошечка где-то потерялась на два дня, а затем ночью они обнаружили её в лесу за околицей на высокой сосне. Оказалось, что кошку в ночи реально проще найти, потому что кошачьи глазки от фонарика светятся.

«На дело пошли с помощником, Дмитрием Митиным, спасибо ему большое за помощь. Я привык, что «огромная высота» обычно означает 3-4 этажа, то бишь 9-12 метров, но тут соседи не ошиблись: кошку было плохо видно с земли, только раздавался жалобный «мяв», когда ветер колыхал макушку дерева из стороны в сторону. «Застрелить» веревку с земли не получилось, мешали густые ветки окружающих деревьев, пришлось с земли лезть по стволу. Описывать утомительный подъем не буду, там нет ничего интересного, дерево хорошее, просто ползешь и все», – так начинается рассказ спасателя.

Только спустя час Никита с кошкой ясно увидели друг друга. Кошка была напугана, и мужчина старался последние метры преодолевать крайне медленно и осторожно, чтобы та не натворила глупостей.

«И опять этот волнительный момент: закинуть последнюю веревку максимально близко к кошке, так, чтобы, подтянувшись, достать до нее, но не слишком близко, чтобы не испугалась и не ускакала выше – а там еще метра 3-4 было куда. Напряжение растет, меня слегка укачивает на сосне, ее ствол качается под порывами ветра, а кошка… Я впервые видел, чтобы животное так дрожало от страха. Бедняга смотрела на меня глазами полными отчаяния и ужаса и тряслась, как желейный торт», – продолжает рассказ Никита.

Дотянувшись, спасатель дал кошке понюхать руку, но она не оценила столь дружелюбный жест и поставила лапу на ствол, приготовившись к бегству. Но не тут-то было. Никита схватил животное за переднюю лапу, и после короткой схватки кошка оказалась в переноске.

«Кричу вниз об успешном захвате животины, но до меня доносятся лишь радостные возгласы, слов разобрать невозможно. Спасательные работы на высоте не заканчиваются поимкой животного, надо еще спуститься, это хоть и намного быстрее подъема, но не менее, а то и более опасно… Уже опустившись спиной на упругий подлесок и сказав на выдохе заветное «земля!», я обратил внимание, что веревки-то осталось совсем немного», – вспоминает Никита.

Замерив остаток веревки спасатель понял, что поставил новый личный рекорд высотных работ: 27 метров, высота 9 этажей.

***

Такие две разные истории, а мораль одна: берегите братьев наших меньших! Не выпускайте домашних питомцев гулять, где им вздумается. И старайтесь закрывать все технические отверстия как внутри, так и снаружи дома, если, конечно, не мечтаете получить даром целый ворох проблем.



По рассказу Никиты Юркина в ВК-сообществе «КОШКИСПАС. Спасение животных. 8 (812) 602-7-602»

Фото сгенерировано ИИ

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий


Всякая всячина



 
Во время посещения данного сайта, сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.