|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
В начале сентября мы рассказывали о необычном для наших краев госте – кулике-ходулочнике, известном своими невероятно длинными розовыми ногами. Сегодня мы расскажем о его «собрате», у которого есть не менее примечательные особенности. Знакомьтесь: кулик-сорока (Haematopus ostralegus) – птица с черно-белым оперением, ярко-красным клювом и настоящим арсеналом приемов для добычи пропитания. На берегах Финского залива этот заметный кулик встречается нечасто и нуждается в охране.
Сорока, которая вовсе не сорока
Сое название кулик-сорока получил за контрастное чёрно-белое оперение, напоминающее окраску сороки. Вот только размеры у кулика куда солиднее: длина тела достигает 39–47 сантиметров, размах крыльев – 80–86 сантиметров, а масса может доходить примерно до 820 граммов. Но самое эффектное – детали его наряда. У кулика-сороки длинный (до 8-10 сантиметров) красно-оранжевый клюв, красные глаза и красные (относительно короткие, но сильные и крепкие) ноги. Недаром название его рода – Haematopus – происходит от греческих слов со значением «кровавая нога».
Живет этот кулик преимущественно возле воды: на морских побережьях, островах, берегах озер и рек с относительно широкими пляжами и отмелями. Для него важно, чтобы поблизости была открытая территория с доступным кормом. В Ленинградской области это чаще всего – песчаные и галечные отмели на побережье Финского залива.
Клюв вместо набора инструментов
А вот здесь начинается самое интересное. Название птицы в некоторых европейских языках связано с устрицами, но устрицы вовсе не являются ее главным блюдом.
«Несмотря на то, что по-английски, немецки и французски эту птицу называют «устричным ловцом» (Oystercatcher), на самом деле устриц она не ест. Кулик-сорока предпочитает другую добычу: червей, рачков, личинок насекомых и мелких моллюсков, которых она выкапывает из песка и ила», – рассказывают в своем ВК-сообществе специалисты ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга».
Главный рабочий инструмент этого кулика – длинный и мощный клюв, которым птицы мастерски орудуют, вскрывая добычу. При этом птицы, питающиеся двустворчатыми моллюсками, делятся на два типа по способу добычи.
«Одни – «хирурги» – аккуратно просовывают клюв между створками раковины в воде и перерезают мускул, который её сжимает. Другие – «молотобойцы» – просто разбивают раковину ударами мощного клюва. При этом каждый кулик использует только один метод. Те же, кто предпочитает червей, отличаются формой клюва, похожего на остроконечный пинцет», – отмечают специалисты Дирекции ООПТ СПб.
То есть форма клюва отдельных особей зависит от их вкусовых предпочтений и метода добычи и «заточена» под конкретную работу.
Примерные супруги, заботливые родители, и долгожители
Есть у кулика-сороки и другая необычная особенность. В отличие от других куликов, взрослые птицы кулика-сороки могут переносить пищу прямо в клюве. Это очень помогает им при выкармливании птенцов, когда богатые кормом участки находятся в отдалении от места гнездования.
Семейная жизнь у этих птиц тоже заслуживает внимания. Кулики-сороки моногамны, а пары могут сохраняться в течение многих лет, вплоть до гибели одного из партнеров. О потомстве тоже заботятся вместе: сначала поочередно высиживают яйца (гнездо делают в простой ямке на земле, песке или гальке), а затем дружно выкармливают птенцов. Благо малыши быстро растут – уже на шестой неделе жизни птенцы становятся самостоятельными и встают на крыло. Тем не менее даже после этого они некоторое время еще находятся рядом с родителями.
В среднем кулики живут 10-15 лет, однако, благодаря кольцеванию, ученым удалось выявить отдельных особей куликов-сорок, которые доживали до гораздо более почтенного возраста – 30-ти и даже 40-ка с лишним лет. Например, одного кулика-сороку, окольцованного уже взрослой птицей в Великобритании, повторно обнаружили спустя 41 год. Поскольку на момент первого кольцевания он был не моложе взрослого возраста, фактически птице было не менее 43 лет.
В нашем регионе кулика-сороку регулярно отмечают во время миграций на песчаных и галечных отмелях Финского залива и Невской губы. При этом птица занесена в Красную книгу Санкт-Петербурга как уязвимый вид. Основная угроза для куликов-сорок – освоение человеком пригодных для гнездования участков. Напомним, что кулик-сорока располагает свои кладки «в открытую» прямо на берегах водоемов, которые в городской черте очевидно всегда многолюдны. Поэтому так важна роль заповедников и других морских ООПТ Ленобласти и Санкт-Петербурга. У дикой птицы всегда должен оставаться свой кусочек природы, где ее никто не потревожит.
По материалам ВК-сообщества «Заповедная природа Санкт-Петербурга» (официальная страница ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга») и открытых источников в Интернете
Фото сгенерировано ИИ
Автор: Татьяна Алмазова