Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости ЛОЭСК

Специалисты АО «ЛОЭСК» отразили кибератаку на сетевую инфраструктуру компании

12.10.2022 16:29

В компании не допустили отключений электроэнергии.

В минувшие выходные состоялась массированная кибератака с попыткой взлома сетевой структуры компании. Профильный блок компании вовремя зафиксировал подозрительную активность и не допустил, чтобы злоумышленники смогли завладеть информацией и получить доступ к управлению энергообъектами. Благодаря усилиям технических специалистов АО «ЛОЭСК» атаку удалось полностью нейтрализовать, не допустив внерегламентных отключений потребителей. Все материалы переданы в следственные органы, идет проверка.

На данный момент, часть информационных сервисов временно отключена, специалисты проводят работы по усилению информационной безопасности в компании. После всех необходимых процедур сервисы заработают в полном объеме.

«Выявление кибер-рисков на раннем этапе – одна из самых важных и сложных задач компании при выстраивании корпоративной информационной безопасности. С подобными атаками на свою инфраструктуру мы сталкиваемся постоянно, и их количество в последнее время постоянно возрастает. Современные цифровые технологии, используемые в энергетике, упрощают бизнес-процессы и дают больше комфорта потребителям. Но все, что связано с «цифрой» требует определенных мер безопасности. В АО «ЛОЭСК» защите цифровых объектов уделяется особое внимание. Даже при такой беспрецедентной попытке взлома на прошедших выходных, наши специалисты четко отработали инструкции по необходимым мероприятиям и не позволили злоумышленникам нанести ущерб сетевой инфраструктуре или нарушить процесс электроснабжения. Бесперебойное электроснабжение наших потребителей остается нашей основной задачей», – рассказали в Службе по связям с общественностью.

Отдел по взаимодействию со СМИ АО «ЛОЭСК»


Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости ЛОЭСК